fbpx

Горожане встретили Рождество


Миллионы православных христиан накануне отметили один из главных церковных праздников — Рождество Христово. В Темиртау торжественные богослужения проходили сразу в двух городских храмах. Верующие до самого вечера шли в церковь, чтобы помолиться и поставить свечи.

Рождество Христово — один из главных православных праздников. Для каждого христианина это ещё и символ обновления, 7 января можно по праву считать отправной точкой в пришедшем году. Так считает и Татьяна Роговец. По сложившейся семейной традиции этот праздничный день она начинает с посещения церкви. Женщина уверена, что только так можно в полной мере ощутить божью благодать.

— Здесь такая святость, вы обратили внимание, как здесь красиво, как здесь наряжено и ёлочки, и рождение Иисуса Христа показано, и здесь я осознала вчера на службе, что когда начинается Новый год. Он истинно начинается по старому календарю: сначала Рождество, а потом — Новый год, — говорит Татьяна Роговец.

В этот день в Свято-Никольский собор темиртаусцы шли весь день, чтобы помолиться, попросить у Бога прощения, поставить свечи и поверить в чудо. Ведь более двух тысяч лет назад, считают верующие, чудо действительно произошло и на свет появился сын божий, что ознаменовалось появлением на небе Вифлеемской звезды.

— Рождество. Родился Иисус Христос и поэтому мы должны, я вот старенькая, с трудом, но я всё же таки дошла, потому что я считаю, что это моя миссия. Мы должны воздать, чтоб у нас был мир, согласие, любовь, благословение, чтобы мы благословляли друг друга. Всем желали только здоровья, — говорит жительница города Раиса Насонова.

Сегодня как никогда в церкви много и представителей городской власти. С великим праздником Рождества Христова темиртаусцев поздравил Сергей Тымченко.

— Уважаемый отец Николай, уважаемые православные, примите мои искренние поздравления с великим православным праздником Рождеством Христовым. Желаю вам и вашим близким счастья, здоровья, благополучия. Пусть ценности православия будут основой всех ваших дальнейших благих начинаний, — сказал Сергей Тымченко, заместитель акима г.Темиртау.

С приходом рождества у христиан закончился строгий 40-дневный пост и наступили святки, — это, по сути, продолжение праздника — Рождества. По традиции во время святок принято помогать нуждающимся, дарить подарки и ходить в гости к близким. Завершатся святки ещё одним православным праздником- Крещением, которое отмечают 19 января.