fbpx

Ремонт водовода оставил горожан без воды


С 13 января «Окжетпес» приступает к капитальному ремонту трубопровода, расположенного по проспекту Металлургов. В связи с этим жителей 4 и 3 микрорайонов будут планово отключать от подачи холодной воды.

Трубопровод, расположенный в районе торгового дома «Алем» — один самых аварийных в городе. Ежемесячно на его починку коммунальщики выезжают до трех раз, что не только неудобно, но и затратно. В связи этим руководство «Окжетпеса» приняло решение заменить часть трубопровода по проспекту Металлургов.

— Участок 1100 метров диаметром 600, местами 700 идет. Работы будут проводить в 3 этапа. Первый этап будет сегодня ночью, с 12:00 ночи будут отключать холодную воду в районе 3 и 4 микрорайонов, — рассказала Светлана Базанова, начальник диспетчерской службы ТОО «Окжетпес».

Так, согласно ремонтного графика, первый этап работ будет проводиться на участке от улицы Димитрова до торгового дома «Алем», далее замена трубопровода продолжиться до проспекта Мира. В заключительном третьем этапе будет произведена врезка к колодцу, расположенному на пересечении Мира и Металлургов.

Все ремонтные работы будут проводиться локально, потому отключать микрорайоны от холодного водоснабжения полностью коммунальщики не планируют. Говорят, что холодной воды в домах горожан не будет максимум 3 дня. В этот период темиртаусцам необходимо сделать трехдневный запас питьевой воды. Кроме того, в «Окжетпесе» составлен график подвоза воды водовозами.

— С 8-ми до 10-ти часов мы будем подвозить в детскую больницу, роддом, детские садики, школы, первой категории, так сказать, до 18:00 у нас график, а с 18:00 до 20:00 мы будем подвозить по заявкам — у кого вода кончилась или не сделал запас воды, — пояснила Светлана Базанова.

В связи с ремонтом трубопровода, изменится и движение автотранспорта. На время ремонтных работ часть проспекта Металлургов временно перекроют и движение транспорта будет вестись по одной полосе дороги. По словам коммунальщиков, до тех пор, пока «Окжетпес» не закончит все восстановительные работы дорожного покрытия, проспект Металлургов будет перекрыт.

— Пока пойдет опрессовка, укладка, пока грунт уляжется, конечно, это будет подольше, но пока они полностью не завершат все работы, не будет произведена обратная засыпка, данный участок не будет открыт, — рассказала Татьяна Акулова, и.о. руководителя ГУ «АД и ПТ ОЖКХ г.Темиртау».

Таким образом, ремонт трубопровода продлиться до середины марта, а восстановительные работы дорожного покрытия завершаться в мае. В течении этого периода от холодного водоснабжения поочередно будут отключены более 100 многоэтажек, два детсада и две средних школы.