fbpx

Автовладельцы учат своих детей прятаться от полицейских


На сегодняшний день самой актуальной и обсуждаемой темой среди водителей остаётся новшество, связанное с перевозкой детей до 12 лет. Интернет запестрел интересными роликами на эту тему. Между тем председатель комитета административной полиции МВД РК Игорь Лепёха советует родителям не экономить на средствах защиты для своих детей.

Сегодня это видео у родителей-автомобилистов по праву можно назвать самым популярным в Казахстане. Из-за отсутствия автокресла, папе приходится учить своего ребёнка прятаться от полицейских между кресел в салоне автомобиля. По мнению автора ролика, такие учения сегодня вынуждены проводить в каждой второй казахстанской семье.

Между тем, председатель комитета административной полиции республики Игорь Лепеха призывает родителей не экономить на средствах защиты для своих детей. Ведь только в прошлом году в Казахстане в результате ДТП погибли 89 детей и более полутора тысяч получили увечья различной степени тяжести. А вот использование детских кресел в авто, по мнению Игоря Лепехи, позволит значительно снизить детскую смертность.

— Использование удерживающих устройств в транспортных средствах позволяет снизить смертность. Задумайтесь: среди младенцев на 71%, а детей более взрослого возраста — на 64%, что мы вообще обсуждаем? — заявил столичным журналистам Игорь Лепеха, председатель комитета административной полиции МВД РК.

Кроме того, по словам полицейских, перевозить детей без специальных удерживающих устройств можно, если ребёнок не достигнув 12-летнего возраста весит 36 кг и имеет рост 1,35 см. Определять соответствие этим параметрам полицейские будут визуально. Вот только касается это правило лишь перевозки на заднем сидении авто. Если ребёнок едет на переднем сидении, то он обязательно должен находиться в автокресле. Напомним: за нарушение данной нормы предусмотрен штраф в размере 5 МРП.