fbpx

Металлургам вернули двойную оплату за работу в праздничные дни


Прокуратура признала незаконным приказ руководства АО «АрселорМиттал Темиртау» о сокращении оплаты труда в выходные дни и праздники. Согласно ему, с середины августа сотрудники компании вместо двойной оплаты получали зарплату в одинарном размере и право на перенос выходного.

По словам руководства профсоюза «Жактау», этот приказ противоречит не только коллективному договору, но и трудовому законодательству Республики Казахстан. После безуспешных переговоров с правлением «АрселорМиттал Темиртау», профсоюз обратился в прокуратуру с просьбой проверить законность приказа. На днях им пришел ответ.

— Мы несколько раундов переговоров с правлением провели после выхода приказа о том, что приказ издан с нарушением по оплате за работу в выходные и праздничные дни. Правление к нам не прислушалось. Мы подали обращение в прокуратуру. Прокуратура проверила на законность издаваемого приказа и выдала постановление об отмене этого приказа. Он был отменен. Работа согласно законодательства оплачивается в двойном размере, — пояснил председатель профсоюзной организации «Жактау» Виктор Щетинин.