fbpx

Новый год в рабстве


20-летний житель Темиртау за несколько часов до наступления Нового года сбежал с дальней зимовки, где его держали незаконно и заставляли работать. Двое суток он блуждал по степи. Спастись мужчине удалось лишь чудом.

Сегодня всё самое страшное для 20-летнего Бориса Крумина уже позади. Врачи темиртауской центральной больницы успешно провели ему операцию по пересадке кожи. Впереди молодого человека ждёт продолжительное лечение. По словам Бориса, трагедия с ним случилась после того, как незнакомый мужчина предложил ему подзаработать на разгрузке сена в одном из соседних посёлков.

— На обратном пути он предложил мне покушать, я согласился. У него, получается, в салоне, в КамАЗе пакет был, он достал с этого пакета чебуреки и «Сарыагашку», дал, я поел эти чебуреки, «Сарыагашки» попил и всё: в глазах потемнело и больше ничего не помню. Глаза открыл — уже нахожусь в 150 километрах от Караганды, но до того момента я не знал, что именно в 150 километрах нахожусь, в посёлке Акшокы, там от посёлка ещё 5 километров — и зимовка, — рассказывает Борис Крумин, пострадавший от трудового рабства.

По словам Бориса, работать на зимовке он отказался сразу, потому около полумесяца молодого человека держали в сарае и заставляли ухаживать за скотиной. В новогоднюю ночь молодой человек решил бежать. Выбравшись через вытяжку на свободу, почти двое суток он брёл по степи. Спастись удалось лишь чудом.

— Второго числа может часов 12 ночи было, может больше, но темно на улице было. Вышел, получается, увидел свет и пошёл на этот свет, на вахтовиков наткнулся. Это уже оказывается Каркаралинский район был. Они говорят: «Тебе повезло, у нас через 2 часа свет выключать будут. У них автоматическая станция. И всё, у меня, получается, с ботинок ноги срезали, потому что я их снять не мог, — продолжает Борис Крумин.

Позже рабочие отвезли Бориса в Каркаралинск, где ему оказали первую медицинскую помощь и он написал заявление в полицию на своих похитителей.

— К ним обратился в Каркаралинск, заявление написал, но я понял, что они искать никого не будут, потому что они могут откупиться. На них надо управу выше искать. Либо в КНБ обращаться, либо ещё куда-нибудь. Я вот думаю: вот сейчас ноги заживут и я в КНБ пойду, просто так я это всё равно не оставлю, надо чтобы наказали их, потому что не один же такой, как я, ещё может кто-то так попасться, — говорит Борис Крумин.

Добиваться справедливости Борис намерен во что бы то ни стало. Говорит, что больше всего не хочет, чтобы подобное случилось с кем-то ещё. Ну а пока парню предстоит длительное лечение и восстановление всех документов, которые у него забрали похитители.