fbpx

Шерстяное чудо


Древнее искусство валяния из шерсти возрождают темиртауские мастерицы. Одна из таких — художник по профессии и призванию Надежда Ахаева. Сегодня мастер по валянию не только создаёт своими руками эксклюзивные вещи из шерсти, но и обучает мастерству других.

Цветы из шерсти — это первые шаги Надежды Ахаевой в технике валяния. Сколько всего пионов, роз и маков за это время ею было создано, она уже затрудняется подсчитать. Сегодня в её коллекции вяленые из шерсти шапки, сумки, шарфы и даже палантины. У каждой вещи свой характер и свой неповторимый рисунок. Есть даже фантастические сумки-фрукты.

Свои готовые изделия Надежда обычно раздаривает родственникам и знакомым. На создание одной такой вещи мастерица тратит от нескольких часов до нескольких дней. Предпочитает работать в технике мокрого валяния, сейчас экспериментирует над созданием больших цельнокроеных изделий из шерсти.

— Самая сложная вещь — это цельнокроеные изделия, они без швов. Шапочки, различные такие чехольчики, для них нужна заготовка, которая делается сразу с двух сторон. Шерсть принимает любую форму, которую ты ей сразу придаёшь, натягивается она сразу на заготовку или на манекен и в этом состоянии и высыхает, — поясняет Надежда Ахаева.

Из шерсти Надежда создаёт не только головные уборы и аксессуары, но и фантастические пейзажи. В будущем рукодельница даже планирует создать собственную коллекцию одежды и обуви. Вот только, признаётся она, времени на это у неё пока катастрофически не хватает. Ведь кроме основной работы она ещё и много рисует, занимается росписью помещений и даже пишет иконы.

Надежда признаётся: всю свою жизнь она находится в творческом поиске. Валяние — это тот вид искусства, который ей ближе всего. И хотя мастером по валянию назвать себя она пока не может, уже пытается обучать этому искусству других.