fbpx

Впервые в Темиртау прошел Кубок Казахстана по зимнему ралли-спринту


Турнир среди гонщиков состоялся на льду Самаркандского водохранилища на специально оборудованных для этого трассах.

Пройти трассу за минимальное количество времени — главная цель каждого участника ралли-спринта. Среди раллистов — чемпион и неоднократный победитель скоростных соревнований, пилот из Кокшетау Асет Кударов. Он занимается этим видом спорта уже более 10 лет. Говорит, что главная особенность участия в ралли — это доступность.

— Проводится для людей, которые могут позволить себе даже при среднем достатке, то есть либеральные стартовые взносы, минимальные требования безопасности, к подготовке машины, то есть доступно, — уверяет Асет Кударов.

Несмотря на то, что подобные соревнования в Темиртау проводятся впервые, организация прошла на высоком уровне. В особенности раллиста порадовали болельщики и место проведения спринта.

— Столько зрителей, сколько здесь сегодня было, мало где в Казахстане я видел. Плюс погода шепчет, и вообще, самые позитивные эмоции. А еще организаторам надо сказать спасибо за то, что дом отдыха буквально в двухсот метрах от трассы, очень удобно, все понравилось, — говорит Асет Кударов.

Еще один участник турнира и обладателем многочисленных наград — карагандинец Гарун Шамхалов. В этом спорте он уже10 лет. Уверен, что гонки — это не только зрелищно, но и полезно, в особенности для молодежи.

— Это почаще надо проводить, чтобы молодежь подтягивалась, научилась ездить. Сколько раз хотели проводить соревнования в Темиртау, но чиновники разрешения не давали. Но все-таки добились этого и хочется, чтобы побольше проводили соревнования, не только по льду, но и летом, на площадке какой-нибудь, — говорит Гарун Шамхалов.

Соревнования по ралли-спринту проходят на двух трассах протяженностью 4,5 и 5,5 километров. Все машины делятся на 3 класса в зависимости от привода автомобиля и вида шин. Водители стартуют поочередно с интервалом в 2 минуты. Их цель — показать наилучший результат в своем классе.

Всего в Кубке РК по зимнему ралли-спринту принимают участие 55 экипажей со всего Казахстана. По словам организаторов, решение провести такое грандиозное спортивное мероприятие в Темиртау было принято из-за удобного географического расположения города.

— Привести в наш город такой большой спортивный праздник, показать его нашим жителям, а всем пилотам показать наш город, что у нас не только, как любят говорить, что все плохо. Сейчас уже можно смело говорить, что все прошло если не на отлично, то на хорошо, все завершили без каких-либо ЧП, без происшествий, — сообщил Дмитрий Шулепов, представитель Федерации автоспорта карагандинской области.

Соревнования по зимнему ралли-спринту «Самурык 2015» проходили в течение двух дней на базе зоны отдыха «Космонавт». И, как надеются организаторы, проведение в Темиртау этого турнира станет традиционным.