fbpx

Коллективный договор металлургов по-прежнему не продлен


12 октября закончился срок действия коллективного договора между АО «АрселорМиттал Темиртау» и профсоюзом металлургов «Жактау». До этого времени стороны должны были прийти к новому соглашению, которое регулировало бы права и обязанности сторон. Однако этого сделано не было.

О том, что переговоры по новому коллективному договору будут сложными, понимала каждая из сторон. Руководство АО «АрселорМиттал Темиртау» старается всеми силами минимизировать затраты, профсоюз надеется этого не допустить. Переговоры шли почти полгода, но 45 пунктов договора из 226, стороны так и не согласовали.

— Самая главная проблема — это индексация заработной платы. Правление предлагает немножко по-другому проводить индексацию, но мы с этим не согласны. Но индексация — это у нас будущее, это у нас 14-ый год. Сейчас разговор идет о тех пунктах, которые у нас до 1 января 14 года: там у нас различные пособия, различные премиальные, — объясняет председатель профсоюза металлургов «Жактау» Виктор Щетинин.

Сейчас сложилась довольно интересная ситуация: старый коллективный договор уже недействителен, а новый еще не составлен. Это может стать причиной множества конфликтов между профсоюзом и правлением. Понимая это, стороны пришли к временному компромиссу

— Мы 10-го числа подписали совместное соглашение между «АрселорМиттал Темиртау» и профсоюзом «Жактау» о том, что те несогласованные пункты, которые мы согласовали в процессе переговоров, они начинают с 13-го октября действовать и в будущем они будут частью коллективного договора. Те пункты, которые мы не согласовали, они, по нашей договоренности, будут действовать до 1 января в той редакции, в которой они записаны в старом коллективном договоре, — сообщил Виктор Щетинин.

До 2014 года стороны постараются уладить большинство разногласий и согласовать как можно больше пунктов. Впрочем, уже сейчас понятно, что, скорее всего, так и останутся нерешенными вопросы индексации и повышения заработной платы. И не исключено, что улаживать конфликт вновь придется в суде. А до тех пор коллективный договор подписан не будет.