fbpx

Жилье из государственного жилищного фонда будут выдавать по новым правилам


Теперь законодательно установлено число квартир, которые должны получать дети-сироты. Кроме того, новые поправки предусматривают участие в общей очереди сотрудников медорганизаций. Впрочем, городские власти заявляют, что на распределение жилья в Темиртау это не повлияет.

Одной из важных поправок в закон о жилищных отношениях, которые вступили в силу 11 января, является внесение пункта о том, что теперь детям-сиротам должно предоставлять не менее 20% от общего количества выделяемых очередникам квартир. При этом остальная жилплощадь, как и раньше, будет распределяться пропорционально среди остальных категорий граждан. Впрочем, в Темиртау и без того следовали подобным правилам. Например, в прошлом году половина всех квартир отошла именно сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей.

— Обеспечено жильем из государственного жилищного фонда по Темиртау и Актау 120 семей. Из них дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей — 60 семей, социально-уязвимые граждане — 34 семьи, бюджетные работники — 13, граждане, единственное жилище которых признано аварийным — 2, граждане, проживающие по договорам доверительного управления — 3, служебные квартиры 8 семей получили, — сообщила Вера Губарь, руководитель жилищного отдела ГУ «ОЖКХ,ПТ и АД».

Еще 6 квартир в 2014 году были переданы на баланс отдела здравоохранения. Они будут предоставляться молодым врачам, что должно помочь создать условия для привлечения кадров. Что касается медиков в целом, то поправки в закон позволяют оставаться им в общей очереди, что нейтрализует неразбериху, связанную с изменением формы управления объектов здравоохранения.

— Еще стоял очень остро вопрос по постановке на учет сотрудников медицинских учреждений. Все они раньше были КГКП, сейчас переведены в КГП и это создавало много проблем: нам приходилось решать вопрос: снимать либо нет этих граждан с очереди. Сейчас в последних поправках написано, что если граждане вставали на учет, когда организация была еще государственным предприятием, а сейчас переведена на право хозведения, они в очереди остаются, — пояснила Вера Губарь.

Стоит отметить, что всего на сегодняшний день в очереди на получение жилья из государственного жилищного фонда стоит более 2200 семей. Часть из них получит квартиры уже в ближайшее время. 95 семьям будет выделено арендное жилье, а 56 молодые семьи отметят новоселье благодаря участию в программе «Жилстройсбербанка».