fbpx

Семью оралманов выселяют на улицу


Очередной квартирный скандал разыгрался в Темиртау. В качестве пострадавших — семья оралманов. Оказалось, что квартира, в которой они живут вот уже 8 лет, принадлежит другому человеку.

Выселить самозаселенцев из собственной квартиры хозяин пытается уже не первый раз. Сегодня он пришёл сюда вместе с судебным исполнителем, который обязан исполнить решение суда.

— Было вручено уведомление 10 октября о добровольном выселении в рамках законно-исполнительного производства закона судебных исполнителей статья 126. 16-го числа было вручено уведомление, что добровольно они должны выселиться с квартиры, исполнить решение суда, так как они препятствовали — вызвали наряд милиции, — говорит государственный судебный исполнитель темиртауского территориального отдела Ануар Калиев.

Айнеш Жокай самозаселенцем себя не считает. Эту однокомнатную квартиру она приобрела 8 лет назад за 3,5 тысячи долларов, в подтверждение показывает соответствующие документы. На момент покупки в квартире не было ни окон, ни отопления, ни сантехники. Всё в ней хозяева восстанавливали за свой счёт.

— Я купила эту квартиру ещё в 2006 году через КСК у Айдара. Хозяин был русский дедушка, с тех пор и живём уже 8 лет. Нас никто не беспокоил, но последние 2 года к нам стали приходить, то Шолпан, то Айман и говорить, что это их квартира. Но изначально эту квартиру я покупала не у них, — уверяет Айнеш Жокай.

На сегодняшний день родственники Айнеш возмущены тем, что на судебное разбирательство не была приглашена их сторона, о судебном процессе они ничего не знали.

— Судебное решение вынесли, но нас не приглашали, мы там не были, не присутствовали. Нас уже только перед фактом поставили. Куда мы сейчас уйдём? На улице холодно, отопление только дали, куда мы пойдём с детьми? На улицу что ли? По закону должны были определить кто прав, а кто виноват!

По решению суда сейчас хозяйкой квартиры является Айман Джакина, которая купила её в мае этого года у своей хорошей знакомой. О том, что в квартире проживают люди, Айман знала, но это её не остановило. Сразу после заключения договора купли-продажи, она подала заявление в суд на выселение жильцов.

— Ливинскую Галину Александровну (законную владелицу квартиры) мы хорошо знаем. До этого мы приходили сюда в гости. И вот она когда приехала, она сказала: «у меня такое тяжёлое положение сейчас, мне нужна операция, не хотели бы вы купить?» И вот мы договорились о цене и купили, только она говорит: «вы выселяете», — говорит Айман Джакина.

Семье оралманов пришлось квартиру освободить. Но Айнеш Жокай сдаваться не собирается. Деньги, потраченные на ремонт жилья, она планирует взыскать через суд.