fbpx

Волшебная глина


Сотни магнитов, елочных игрушек и украшений делает из полимерной глины жительница Темиртау Оксана Емелина. Её эксклюзивные работы пользуются большим спросом, друзья заказывают сувениры в качестве подарков, а дети с удовольствием учатся её мастерству.

О свойствах полимерной глины Оксана случайно узнала 2 года назад, когда пыталась найти пластичный материал для создания игрушечной мебели для дочери. Позже Оксана поняла, из полимерной глины можно вылепить всё, что душе угодно. И стала экспериментировать. Сейчас её поделки повсюду: и в кабинете технологии и дома. Говорит, что больше всего нравится сюжетные панно.

— Такое спокойствие: вечер, все сели отдыхать, обсудить, что случилось за день. Очень много работ я дарю, с удовольствием причем. Поэтому дома мало чего, но остаётся самое такое! — говорит Оксана Емелина.

Сколько у неё работ из полимерной глины, она уже и не помнит. Её подвески, ёлочные игрушки и эксклюзивные магнитики уже давно пользуются огромным спросом у знакомых, потому большинство работ она просто раздаривает. Подарком на этот Новый год стали овечки ручной работы.

Всем, кто только начинает творить в этой технике, Оксана советует начинать с шаблона. После того, как чёткие формы будущего изделия готовы, можно позволить себе и поэкспериментировать. Тем более, что подручным материалом для этого вида творчества может стать всё, что под руку попадётся: от фломастера до зубочистки. А чтобы изделие прослужило долго, его остаётся только запечь в духовке.

Поделки из полимерной глины хранятся до 50 лет. Материал считается экологически-чистым и полезным, особенно мастерица рекомендует его детям.

— Развивает опять же моторику рук, что сказывается на умственных способностях, и позитивно отражается на эмоциональном фоне: эмоции только положительные, только радостные, яркие цвета. И радость тех, кому даришь, она вдвойне прекрасна, — уверяет Оксана Емелина.

Своим занятием Елена увлекла и дочь. Её объёмный мишка из полимерной глины был даже отмечен на внутригородском конкурсе как один из лучших проектов. Сейчас мастерица стремится передать свой опыт тем, кто любит творчество. Говорит, что эта работа заставляет думать, вырабатывает терпение и уводит стрессы. А кроме того позволяет погрузиться в мир творчества, где нет никаких границ.