fbpx

Участница конкурса «Золотая нить» о своих планах


В это воскресенье в Темиртау состоится третий по счёту региональный конкурс среди дизайнеров-модельеров «Золотая нить». На этот раз свои эксклюзивные коллекции представят сразу 8 начинающих модельеров. 18-летняя Петимат Алиева намерена покорить членов жюри своими вечерними платьями.

— Мне было тогда всего 4 года, я шить не умела, даже иголку в руках ещё не умела держать, но я любила завязывать их, что-то делать, придумывать всякие интересные наряды для своих кукол, — вспоминает Петимат Алиева.

С годами детское увлечение Петимат переросло в любимое занятие. Подучившись на курсах кройки и шитья, девушка стала обшивать себя и своих близких. А заявить о себе как о модельере решила через участие в конкурсе «Золотая нить», где намерена впервые продемонстрировать свою первую коллекцию восточных вечерних платьев.

— Моя коллекция будет называться «Аниса», что в переводе с арабского означает изящный и грациозный, потому что, как мне кажется, все девушки женственные, и все мои наряды будут направлены на то, чтобы подчеркнуть красоту девушки. Изюминкой будет то, что они будут длинные, закрытые, они не будут с глубоким вырезом, не будет ничего видно и они будут лёгкие, струящиеся, — рассказывает девушка.

Коллекция Петимат состоит из пяти вечерних платьев. На их создание у девушки ушло полтора месяца. Так как юный модельер вынуждена совмещать увлечение с учебой в университете, то пошивом коллекции ей приходилось заниматься в выходные или по ночам. Но не смотря на сжатые сроки, все платья к конкурсу уже практически готовы.

— Для завершения этого наряда мне пришлось сделать вот такую вот накидочку, она сшита вручную, потому что здесь такие стразики, их нельзя шить на машинке, приходилось их вручную шить, — поясняет девушка.

Каждый наряд, по задумке дизайнера, украсят не только стразы, но и специально-подобранная бижутерия. А увидеть и оценить всю коллекцию Петимат целиком темиртаусцы смогут уже в это воскресенье, во время финала конкурса «Золотая нить». По завершению конкурса все платья девушка надеется продать. А вот вырученные деньги Петимат планирует передать в местные приюты и детские дома.