fbpx

Секреты карвинга


Темиртауские рукодельницы продолжают осваивать новые техники. В городе набирает популярность художественная резка по овощам и фруктам. Одной из первых мастериц города, осваивающей технику карвинга, стала Инна Петренко.

Так обычный кабачок в руках Инны Петренко превратился в вазу для цветов. Искусством вырезки из овощей и фруктов она начала увлекаться около трех лет тому назад. Увидев в интернете, что из тех же кабачков можно делать настоящие шедевры, Инна сразу поняла, что карвинг — это именно ее стихия. Она уверена: для того, чтобы сделать красивую работу, не обязательно быть художником. Достаточно иметь нужный инструмент, терпение и желание.

— На мой взгляд, не знаю как для других, мне карвинг дался легко, я не могу сказать что он мне дался окончательно, потому что хочется и какие-то мастер-классы пройти, и куда-то съездить на конкурсы. Наверно, только тогда я буду уверенно говорить, что да, карвинг мне дался. А если по минимуму, любой абсолютно сможет этим овладеть, — уверяет Инна Петренко.

На создание одной работы уходит от 10 минут до двух часов. Многое зависит от фрукта или овоща, из которого делается работа. Труднее всего, по словам мастерицы, работать с твердыми сортами.

— Тыква, она очень твердая, поэтому очень тяжело поддается обработке. Но опять же, тот самый арбуз, если его приходиться очищать от кожуры, то он тоже достаточно сложный. Хороши такие овощи, как кабачок, авокадо. Они очень мягкие, пластичные, очень удобно с ними работать, — поясняет Инна Петренко.

Композиции Инны Петренко пользуются большим спросом среди знакомых и друзей, поэтому часто приходится выполнять их на заказ. Но главное применение карвинга — это оформление праздничного стола. Удивить художественной резкой можно всегда, главное — проявить фантазию.