fbpx

Руководство «АМТ» настаивает на необходимости сокращения штата работников


Работа «АрселорМиттал Темиртау» становится более стабильной: за последние три месяца компании удалось существенно увеличить производство чугуна и повысить общую отгрузку продукции. Но, несмотря на положительную динамику, компания настаивает на необходимости сокращения персонала и введения неполной рабочей недели.

По сравнению с первым кварталом, за последние 3 месяца производство чугуна на «АрселорМиттал Темиртау» увеличилось на 150 тысяч тонн, стали — на 120 тысяч, общая отгрузка выросла на 100 тысяч тонн. Компании удалось стабилизировать работу и даже укрепиться на некоторых рынках сбыта, что помогло увеличить производственные мощности

— Производство за 3 квартала на уровне 1,9 миллиона тонн чугуна, 2 миллиона 155 тысяч тонн жидкой стали. Это на уровне 90% в сравнении с прошлым годом, — говорит исполнительный директор АО«АрселорМиттал Темиртау» Иво Хмелик.

Но улучшение ситуации скажется лишь на прибыльности компании, но никак не на ее политике. Руководство «АрселорМиттал Темиртау» по-прежнему настаивает на необходимости введения сокращенной рабочей недели. До сих пор не полностью задействованы часть цехов и агрегатов. А впереди у компании — очередной традиционный зимний кризис.

— Следующие 6 месяцев — это зимние месяцы. Мы ожидаем, что на рынке сбыта будет очень тяжело, будет недостаточно хороших заказов. Но, несмотря на это, мы подготовились к зиме, все наши технологии в хорошем состоянии и этот тяжелый период мы просто перейдем, считает Иво Хмелик.

Руководство «АрселорМиттал Темиртау» по-прежнему руководствуется политикой сокращения затрат. Несмотря на то, что весной спрос на продукцию вновь должен вырасти, компания намерена закрыть основные агрегаты, которые в будущем помогли бы обеспечить сбыт.

— У нас нет достаточно заказов на белую жесть, работаем только одной линией белой жести, 2 линии будут закрыты. Одна линия уже не работает, еще одну будем закрывать в конце следующего месяца, — поясняет Иво Хмелик.

Сотрудники линий белой жести, скорее всего, будут сокращены. Для них подходящей работы на «АрселорМиттал Темиртау» нет. Таким образом, компания продолжает увольнять персонал. Только теперь это даже не зависит от состояния дел на комбинате.