fbpx

В Темиртау появилась перепелиная ферма


Супруги Марковы из Темиртау решили попробовать себя в новом деле и в свободное от работы время организовали у себя на дому перепелиную ферму. Теперь необычное хобби обещает перерасти в стабильный заработок.

Заниматься разведением перепелов Елена и Владислав Марковы начали лишь в июне этого года. Сегодня в их мини-ферме уже содержатся около шестисот птиц манжурской и японской пород. Клетки для них делали сами, всю информацию по их содержанию черпали в интернете. Сомнений было немало.

— Ради интереса начали. Ну, не получится, что мы, в конце концов, потеряем? У нас будет яйцо, у нас будет мясо. Ну, забьём на мясо птицу осенью, половину зимы будем жить как белые люди, — говорит владелица фермы Елена Маркова.

Сначала супруги несли потери. Оказалось, что создать соответствующие условия для птиц, тяжело и физически и материально. Действовали методом проб и ошибок. Тот же корм для птиц пришлось готовить самостоятельно.

Позже, когда птицы стали нестись, появилась другая проблема: как наладить рынок сбыта.

— Чтобы реализовать яйцо через магазины, надо документы соответствующие оформить. Мы собрали яйцо, отвезли в Карагандинскую независимую лабораторию, в ней провели анализ. Выяснилось, что оно у нас безопасное и пригодное по биохимическим признакам, даже превосходит многие аналоги, которые у нас есть и в Караганде, и в Темиртау, — уверяет Елена Маркова.

Перепелиные яйца — кладезь витаминов и микроэлементов, потому фермеры с удовольствием едят их сами, а также советуют другим. Сегодня Марковы поставляют этот диетический продукт в магазины Темиртау и Караганды. Срок хранения таких диетических яиц составляет 2 месяца. Елена уверяет, что перепелиными яйцами в отличие от куриных отравиться невозможно.

Сегодня Марковы намерены наладить в Темиртау крупное перепелиное производство. Они уже представили свой бизнес-план по расширению объёмов в городской отдел предпринимательства и сейчас рассчитывают получить от государства грант. Эти средства они планируют потратить на закупку нужного оборудования и на установку контейнера для хранения и изготовления комбикорма. А, кроме того, в будущем Марковы надеются разводить в Темиртау не только перепелов, но и страусов, и даже ангорских коз.