fbpx

Карагандинцы простились с погибшими в авиакатастрофе


В Караганде прошли похороны сотрудников «Корпорации Казахмыс» и членов экипажа Ан-2, погибших в авиакатастрофе. Накануне тела погибших при крушении самолета доставили в областной центр. Их привезли наземным транспортом.Траурный митинг в центральной мечети №1. В ритуальном агентстве «Триада» простились с экипажем самолета. Похороны одного из сотрудников компании прошли в Кызыорде. В Караганде хоронят директора департамента технического развития Габита Толеубаева и троих членов экипажа — командира Ан-2 Валерия Клюшева, пилота Савельева и бортмеханика Василия Литвинова.

— Сегодня действительно в нашей области печальный день. Провожаем в последний путь наших земляков, достойных граждан, коллег наших. Профессия, которую они выбрали в своей жизни, всегда была сопряжена с очень высоким риском. Они сознательно выбирали этот жизненный пусть. И каждый раз, поднимаясь в небо, они знали, что есть определенный риск. Но это мужественные люди, которые принимали этот вызов, они все выполнили, что можно было, как профессионалам выполнить. Пусть земля им будет пухом, их светлый образ навсегда сохранится в нашей памяти. Пусть это будет достойный пример отношения к своей профессии, к жизни, к товарищам,- сказал аким области Нурмухамбет Абдибеков в ходе похорон.

Все расходы по организации и проведению похорон взяла на себя Корпорация «Казахмыс». Как сообщили в компании, точные суммы компенсаций семьям погибших станут известны только после окончательных выводов работы правительственной комиссии.