fbpx

Жители города спешат избавиться от травматики


Темиртаусцы с начала этого года сдали в полицию газового и травматического оружия на сумму более 1-го миллиона тенге. Напомним: в середине прошлого года народные избранники решили вывести травматику из категории гражданского в разряд служебного.

Темиртауские полицейские отмечают: на сегодняшний день добровольно сдать травматическое и газовое оружие уже согласились более 40-ка темиртаусцев. Сегодня в УВД города создана специальная комиссия, в обязанности которой входит определение категории, по которой бывшему владельцу травматики полагается денежное вознаграждение от государства. В январе первое заседание комиссии уже состоялось, по её итогам 25 единиц травматического оружия были отнесены к 1-ой и 2-ой категории, а это значит, что темиртаусцы получат по 90 и 70% от реальной стоимости своего оружия.

— Оружие по 1 и 2-ой категории — все пригодные, они пока сдаются на хранение в ДВД области на склад, там решается их дальнейшая судьба. В МВД сейчас рассматривается вопрос о переводе его в служебное оружие. Третья категория — это оружие, непригодное для дальнейшего использования, оно уже идёт автоматически на уничтожение, — пояснил Айдын Жекеев, старший инспектор ГЛ и КОО ОАП УВД г.Темиртау.