fbpx

«Экология как стиль жизни»


Волонтеры одноименного экологического проекта приучают темиртауских подростков в раздельному сбору мусора. В учреждениях города проводятся семинары для несовершеннолетних. Один из них состоялся на днях для воспитанников общественного объединения «Мой Дом».

Такие мусорные контейнеры появились на улицах Темиртау летом 2014 года. На сегодняшний день их установлено около 300 штук. Однако до сих многие горожане используют их как обычные мусорки, выкидывая в них все подряд. В целях разъяснения в городе проводятся специальные семинары. Основной контингент — подростки. Как говорят организаторы, подрастающему поколению легче привить культуру разделения мусора.

— К сожалению, до взрослого поколения очень сложно донести информацию, связанную с экологией, так как уже заложен менталитет. В плане мусора, вторсырья нет такого, что люди среднего и старшего поколения будут разделять мусор. И мы сейчас стараемся донести до детей эту информацию, что мусор нужно разделять, то есть стекло, пластик, бумагу — все отдельно, — говорит Алена Хегай, руководитель экологического проекта «Экология как стиль жизни».

Доносить знания решено через игру. По словам организаторов, так подростки лучше усваивают материал. Закрепляются знания при помощи специально подготовленных листовок.

Подобные мероприятия будут проведены во всех учебных заведениях города. Как уверяют члены экологического проекта, только благодаря регулярной разъяснительной работе удастся сделать раздельный сбор мусора обыденным делом для каждого жителя города.