fbpx

15 лет без постоянного жилья


Инвалид второй группы Светлана Александрова может оказаться на улице: на протяжении полутора десятков лет она, будучи к тому же воспитанницей детского дома, вынуждена скитаться по знакомым. При этом еще в 2000 году жилплощадь была ей выделена.

Воспитанница детского дома 35-летняя Светлана Александрова — инвалид второй группы. Еще в 2000 году она получила квартиру. Правда, располагалась она на 8-ом этаже, и в ней не было даже окон. Привести ее в надлежащий вид женщина не могла, поэтому так и не заселилась. Из-за этого в 2005 жилплощадь вернулась в жилищный фонд, а Светлана продолжила скитаться по знакомым. Один из них на время предоставил ей свою квартиру, но сейчас пришла пора ее освобождать

— Он может после больницы просто может меня не пустить, я не знаю, что мне делать. 28 числа у меня будет госпитализация, я даже не знаю что будет после больницы, если честно. Я вот живу здесь, снимаю за кварплату. Коммунальные услуги, вот это все оплачиваю, — говорит Светлана Александрова.

Светлана Александрова уже 4 года, как не ходит. Весь доход — это пенсия по второй степени инвалидности — 27 тысяч тенге. Оформить первую у нее не получается.

— Я в том году лежала на первую группу, чтобы оформляться. Я пролежала в больнице, но опять таки, таскать меня некому, у меня как бы родственников тоже нет. Так я и осталась со второй группой, — поясняет девушка.

Сейчас помощь Светлане оказывает знакомая. Наталья Рязанова хоть и знает женщину всего месяц, собирает все необходимые справки для оформления первой группы инвалидности. Говорит, что не ожидала, что человек вообще может оказаться в подобной ситуации.

— Я вообще в шоке, что вот такие ситуаций есть. До этого думала, что такое не существует. Если они с детдома, думала, после того как выпускаются, сразу дают квартиру. А оказывается — наоборот. Их как бы и так судьба обидела, а помимо этого еще и государство обижает, ну со всех сторон, — говорит Наталья Рязанова.

По словам руководителя жилищного отдела ЖКХ Веры Губарь, сейчас Светлана Александрова стоит 400-ой в очереди на получение квартиры. Хотя если бы она обратилась в отдел, как только получила первую жилплощадь, ей бы ее поменяли. Сейчас как-то помочь инвалиду они не могут.

— Почему распределили квартиру, в которой она жила, потому что, согласно по закону «О жилищных отношениях», в течение 6 месяцев государственная квартира пустует, если человек в ней не проживает, квартира у него забирается. А здесь получается, в течений 5 лет ждали ее, чтобы она вселилась. Сейчас, чтобы помочь Светлане, мы можем только если найти квартиру снимать, например, подешевле. Но это тоже не входит в наши должностные обязанности, — заверила Вера Губарь, руководитель жилищного отдела ГУ «ОЖКХ,ПТ и АД».

Таким образом чиновники фактически бессильны: решить проблему женщины они не могут. Сама Светлана Александрова сделать это тоже не в силах. Но если ничего не предпринять, инвалид уже в скором времени может оказаться на улице.