fbpx

В темиртауской больнице №3 появилось новое оборудование


На современные аппараты, которые позволяют значительно улучшить качество обследования пациентов, направлено 65 миллионов тенге.

Этот небольшой прибор способен заменить громоздкий аппарат ЭКГ. Помимо компактности, он дает более подробную информацию о пациенте. Так, если стационарная электрокардиограмма фиксирует изменения в организме в течении нескольких минут, то этот прибор отслеживает показания на протяжении целых суток, делая подробный отчет о происходящих изменениях.

Среди нового оборудования, приобретенного руководством центральной больницы, два аппарата ультразвукового исследования, производства Китая и Кореи. Их общая стоимость порядка 20 миллионов тенге. Главной отличительной чертой современных УЗИ является не только качество изображения, но и мобильность.

— Этот аппарат мы можем перевозить, то есть мы можем посмотреть тяжелобольных в реанимации, у нас раньше такого не было и это вызывало сложности. А сейчас мы можем его отключить, перевезти и на месте посмотреть тяжелобольных, — говорит Валентина Лебедева, врач ультразвуковой диагностики.

Не осталось без нового медицинского оборудования и отделение реанимации. Среди приобретений два дефибриллятора и два аппарата искусственной вентиляции легких. Стоимость последних — 19 миллионов тенге. По словам врачей, благодаря новому оборудованию появилась возможность отстраивать приборы под особенности организма каждого пациента.

— Мы работаем сутками, каждую минуту привозят тяжелобольных и, естественно, без аппарата искусственной вентиляции легких реанимация — никуда, а новейшие аппараты позволяют улучшать нашу работу, не просто дышать, а закладывать определенные параметры, подстраиваться под человека, — объясняет Анна Солянова, врач анестезиолог-реаниматолог.

Помимо этого, руководством центральной больницы приобретены прикроватные мониторы, приборы для измерения артериального давления, электроэнцефалограф и много другое. На все затрачено порядка 65 миллионов тенге. Однако, как отмечают медики, этого недостаточно.

— Все прежние аппараты к 2014 году практически вышли из строя, и как нельзя кстати мы это оборудование приобрели. Теперь на несколько лет больница обеспечена современным оборудованием. Одно же оборудование стареет, а другое мы приобретаем, темпы старения выше, чем темпы приобретения, — сетует Степан Мартынов, главный врач КГП «Центральная больница г.Темиртау».

По подсчетам руководства больницы, на замену всего устаревшего оборудования требуется более 400 миллионов тенге. Но то, что уже удалось сделать — большой прогресс. Ведь благодаря этому тысячи пациентов смогут получить качественную медицинскую помощь.