fbpx

Найти работу в Темиртау может каждый желающий


По мнению руководства города, для людей, которые находится в поисках постоянного заработка, в Темиртау есть множество перспектив. Как говорят чиновники, сегодня без работы сидят лишь те, кто ее не ищет.

Одним из самых доступных способов найти работу чиновники называют участие в программе «Дорожная карта занятости». Благодаря регулярно проводимым ярмаркам вакансий, курсов переобучения и повышения квалификации в прошлом году удалось трудоустроить практически всех соискателей.

— В прошлом году обратились по вопросу участия в программе «Дорожная карта занятости -2020» 1673 человека, из которых 1626 подписали социальный контракт. Среди участников безработные составляли 1407 человек, самостоятельно занятые — 179, частично занятые наемные работники -28 человек, инвалиды — 39 человек, — заверил руководитель ГУ «Отдел занятости и социальных программ г.Темиртау» Юрий Ким.

Предоставляют работу горожанам и бизнесмены города. Благодаря развитию малого и среднего бизнеса, открытию новых производств, а также расширению мощностей ряда предприятий в 2014 году удалось трудоустроить около 1700 человек.

— Всего по городу создано 1693 рабочих места. Из них в реальном секторе экономики 296, за счет развития малого бизнеса — 1397 рабочих мест, на которые трудоустроено 9 человек с ограниченными возможностями\», — пояснила и.о. руководителя ГУ «Отдел предпринимательства и промышленности г.Темиртау» Самат Зияшев.

Стоит отметить, что в Темиртау также растет количество тех, кто предпочитают не работать на кого-то, а зарабатывать, реализовывая собственные проекты. По словам руководства города, государство делает все для поддержки данных инициатив. В акимате отмечают, что работу в Темиртау может найти каждый. Было бы желание.