fbpx

Кто несет ответственность за вещи, оставленные в камере хранения


Жительница города Елена Никулаева отсудила порядка 100 тысяч тенге у одного из супермаркетов города за украденные из камеры хранения вещи. Добиваться правды Елене пришлось почти год, в итоге суд оказался на стороне потерпевшей.

Елена Никулаева совсем не доверяет камерам хранения. И это не случайно. В марте прошлого года из камеры одного из супермаркетов города украли портфель её дочери. Кроме тетрадей и учебников, в сумке находились и ценные вещи школьницы.

— Ребёнок был расстроен, это все её вещи были. Школьная сумка, учебники, планшет со всей информацией к школе, она заканчивала на тот момент 9 класс. Там и выпускной и все эти экзамены, всё было, очень много информации личной, фотографии, которые уже не подлежат восстановлению. Естественно, был и нервный стресс, и переживания, и бессонные ночи, — уверяет Елена Никулаева, жительница Темиртау.

После случившегося Елена обратилась к администрации супермаркета. Те предоставили женщине видео с камеры наблюдения. Здесь чётко видно, как подросток подходит к камерам и открывает ключом от свободной ячейки сразу несколько ящиков. Опустошив их содержимое, он спокойно направляется к выходу. По словам потерпевших, найти этого молодого человека полицейские так и не смогли, в итоге дело о краже было закрыто. После этого материальный ущерб женщина решила взыскать с супермаркета.

— Мы несколько раз ездили в Караганду, судебные дела у нас проходили там. И вот, спустя 3 заседания, суд принял решение нам возместить моральный и материальный ущерб, который мы требовали частично, — говорит Елена Никулаева.

Елене Никулаевой не только удалось вернуть материальный ущерб, но и
доказать в суде, что супермаркеты несут ответственность за оставленные в камерах хранения вещи. Кроме того, сейчас Елена и её дочь точно знают, что по закону заставить своих клиентов оставлять сумки в камерах хранения не может никто. Сегодня они призывают всех темиртаусцев не терять бдительности и знать о своих правах.