fbpx

В суд через интернет


Теперь при подаче заявления в суд не нужно искать судью и стоять в очереди. Подать исковое заявление или электронное обращение стало возможным через Центры обслуживания населения. Для этого при себе достаточно иметь удостоверение и электронную цифровую подпись.

Подать заявление в суд теперь темиртаусцы могут не выходя из дома, сделать это можно через интернет. Достаточно зайти на сайт Верховного Суда Республики Казахстан и через «Судебный кабинет» выбрать суд, в который истец намерен обратиться. Здесь же можно найти образцы заполнения заявлений. При наличии электронной цифровой подписи можно также, не выходя из дома, оплатить госпошлину и приложить к своему заявлению электронный чек. Вся информация в онлайн-режиме поступает через «Судебный кабинет» в соответствующий суд республики. Повестки и уведомления истцу позже будут приходить на электронный адрес или его мобильный телефон.

— Если человек работает где-то, ему пришла смс-уведомление, что он должен явиться в суд. Но смс он с сотки распечатать не может, чтобы показать руководству, что его вызывают. Он также может зайти на сайт Верховного суда, там есть ссылка «Ознакомление с судебными документами». В смс, которое мы отправляем, имеется пятизначный код, с ним он регистрируется и имеет возможность распечатать эту электронную повестку, — пояснил Куаныш Шокан, заведующий канцелярией специализированного административного суда г.Темиртау.