fbpx

«Профессия каждая — самая важная»


Под таким названием в Темиртау прошел конкурс среди старшеклассников. Буквально за час подростки смогли попробовать себя в поваров, полицейскими, и даже космонавтов.

Команда детского дворового клуба «Эллада» подошла к представлению своих спортивных профессий творчески. На сцене одновременно демонстрировали своё мастерство, как лыжники, так и теннисисты. Идея представить на конкурс профессии спортсменов исходила от самих школьников.

— Дети любят спорт, в основном, а наши дети все ходят в спортивные клубы: кто-то занимается тейквандо, а кто-то — карате. У нас много таких детей, поэтому на этом остановились, — говорит вожатая ДДК «Эллада» Гульнара Азирбаева.

Всего в конкурсе профессий приняли участие 10 дворовых клубов. Участники представляли учителей, полицейских, врачей и даже космонавтов. Были даже те, кто презентовал специальность на английском языке. Не случайно участниками конкурса стали старшеклассники, которым в ближайшее время придётся определиться с выбором профессии.

— Конкурсная программа очень интересна и необычна тем, что они выполняют, во-первых, творческие задания, во-вторых, у них есть свои домашние заготовки, в-третьих, они отвечают на ряд вопросов о профессии. То есть участие в конкурсе предполагает знание определенных профессий, — уверена руководитель проекта по развитию ДДК ОО «ТМК» Мадина Салпенова.

Не зависимо от итогов конкурса все дворовые клубы получили призы в виде спортинвентаря и канцелярских принадлежностей. А каждый учащийся — не только хорошее настроение, но и множество информации о специальностях, которые им в будущем, возможно, предстоит освоить.