fbpx

Аким усомнился в целесообразности трудовых отрядов


Темиртауские учащиеся, задействованные в программе летнего трудоустройства «Жасыл ел», должны вести работу, не дублирующую деятельность государственных служб и подрядных организаций. Аким города Нуркен Султанов поручил пересмотреть основные положения трудоустройства, так как, по его мнению город за одну и ту же работу платит сразу двум организациям.

В прошлом году в программе «Жасыл ел» приняли участие 30 человек. За зарплату в 30 тысяч тенге студенты сажали и белили деревья, а также косили траву на центральных улицах и площадях города. В целом пилотный запуск проекта его кураторы считают успешным и намерены продолжать его и в этом году.

— На 2015 год мы планируем по программе «Жасыл ел» трудоустроить 50 человек. Для этого необходимо из местного бюджета 1 миллион 200 тысяч тенге. Данные средства пойдут на выдачу заработной платы работникам. Бюджетная заявка по данному направлению будет подана на уточнении сессии маслихата, — сообщила Айнагуль Абдрахманова, руководитель центра по работе с молодежью г. Темиртау.

Однако, по словам акима Темиртау Нуркена Султанова, складывается парадоксальная ситуация: молодежь, выполняет ту же работу, что госпредприятия и подрядчики, при этом оплату получают и те, и другие. Ситуацию надо менять, четко разграничив обязанности каждой из сторон.

— Если у нас саженцы сажают организации, причем тут «Жасыл ел»? Тогда кому платить нам: и тем, и другим? Или у этих такая сумма, у этих дополнительно к ним? Если мы говорим: здесь по улицам, то у них тогда — во дворах. Или что-то такое, но разное должно быть, чтобы завтра у нас вопросов не было, — попытался объяснить Нуркен Султанов.

Однако от реализации проекта «Жасыл ел» в городе отказываться не планируют. По словам Нуркена Султанова, при уточнении бюджета необходимая сумма на его финансирование будет найдена.