fbpx

Долгожданное новоселье


36 темиртауских очередников сегодня получили долгожданные квартиры от государства в доме, расположенном в 117 квартале. Всего в восстановленной многоэтажке за счет бюджетных средств приобретено 97 квартир на сумму более 235 миллионов тенге.

Жанна Горнакова с трудом сдерживает слезы радости и до сих пор не верит, что у нее наконец появилась своя квартира. Женщина на протяжении 8 лет стояла в очереди на получение жилплощади от государства. Все это время она с маленькой дочерью жила где придется. Ночевала у родственников, скиталась по съемным квартирам. А сегодня ее страдания закончились. Она впервые заходит в свою квартиру.

В новой квартире женщину устраивает все. Говорит, что и комнаты теплые, и двор хороший, будет где ребенку погулять. Буквально еще год назад о таком Жанна Горнакова не смела даже мечтать.

— Я ждала, я квартиры снимала долгое время, тяжело мне было, но я все равно дождалась, все забылось в один миг, честное слово, я благодарна тому, что помогли мне люди, где прописывали, было очень тяжело, — говорит Жанна Горнакова.

В числе счастливых обладателей квартир 36 человек. В основном это выпускники детских домов и люди из малообеспеченных семей. По словам заведующей сектором жилья, до конца февраля бюджетные квартиры в доме №5 в 117 квартале получат еще 59 семей. Говорит, что раздать ключи можно было бы и быстрее, но процесс тормозят сами очередники.

— Проблема в том, что очередники не очень активно приходят, хотя всем мы отправляем уведомления. Мы сейчас распределяем квартиры тем, кто стоял в очереди в 2007- 2008 годов, многие, кто стоял в очереди, возможно адреса поменяли и нам не сообщают, — уверяет Вера Губарь, заведующая сектором жилья ГУ «ОЖКХ, ПТ и АД» г.Темиртау.

Все 97 квартир были приобретены за счет городского бюджета на сумму 235 миллионов 600 тысяч тенге. Данное жилье является арендным.

— Этот дом, как и жилье, которое сейчас сдается новое, оно арендное жилье. Человек, живя в государственной квартире, должен платить за наим, сумма у них небольшая — 1400 тенге они оплачивают ежемесячно, за то, что проживают в государственной квартире, — пояснила Вера Губарь.

На сегодняшний день в Темиртау в очереди на получение социального жилья стоит 2241 человек. Из них в этом году получат квартиры порядка 180 очередников. И это только в том случае, если город найдет средства на восстановление дома в старой части города.