fbpx

Через суд темиртаусцы выплатили штрафов на 53 миллиона тенге


В Темиртау в этом году авария, совершенная подростком, не имеющим прав, стала поводом разбирательства в суде. Парень сбил пешехода и скрылся с места ДТП. Ответственность за это понесли его родители.

За 2014 год судьям городского специализированного суда удалось рассмотреть более трех тысяч дел. Самыми распространёнными стали дела, связанные с транспортом. За нарушение правил дорожного движения к ответственности привлекли более тысячи человек. В суде отметили, что по сравнению с прошлым годом таких нарушителей в Темиртау стало намного меньше. Снизилась и статистика по управлению автомобилей в состоянии алкогольного опьянения.

— В состоянии алкогольного опьянения управляли, тоже меньше стало. Допустим, на рассмотрение поступило 88 дел всего, в 13 году — это было 375 дел. Так что это очень хороший показатель, что люди стали реже садиться за руль в нетрезвом состоянии, — уверяет Куаныш Шокан, заведующий канцелярией специализированного административного суда г.Темиртау.

За различные нарушения правил дорожного движения судьям удалось привлечь к ответственности и несовершеннолетних. Отвечать за их проступки материально обязали родителей подростков.

— Имеется ещё один яркий пример по административным делам в отношении несовершеннолетнего, где несовершеннолетнее лицо, не имеющее водительского удостоверения, совершил наезд на пешехода и скрылся с места происшествия. Его оформили по 469-ой статье ч.3 — оставление места ДТП, — пояснил Куаныш Шокан.

По данным судей, за мелкое хулиганство и загрязнение парков в прошлом году к ответственности были привлечены более 1000 темиртаусцев. 116-ти из них назначено наказание в виде административного ареста. Наиболее распространённым видом взыскания на сегодняшний день остается административный штраф, благодаря которому в 2014 государственная казна пополнилась более, чем на 53 миллиона тенге.

В целом по итогам прошлого года специализированный административный суд отработал в обычном режиме.