fbpx

«АМТ» резко снижает зарплаты


Всего несколько дней назад руководство комбината буквально рассыпалось в комплиментах по отношению к своим сотрудникам: обещаны были и 13-я зарплата и дополнительные выплаты, рассчитанные с учетом инфляции… Но, сетует руководство стального гиганта, сюрприза не получилось.В минувшую пятницу генеральный директор компании Виджай Махадеван подписал приказ, который сокращает у шахтеров и металлургов приличную часть зарплаты.

А ведь не прошло и двух недель с того момента, как профсоюз договорился с руководством «АМТ» об увеличении тарифных ставок и окладов. Только 21 января Махадеван подписал приказ об индексации заработной платы на процент инфляции. Но уже 30 января передумал.

С февраля компания собирается вернуться к прошлогодним расценкам. За январь приказано сделать перерасчет – так, чтобы сотрудники в итоге получили по 75 процентов от заработанного.

В «АрселорМиттал Темиртау» прокомментировали понижение зарплаты. Руководство металлургического предприятия ссылается на падение курса российского рубля. И заявляет о том, что ситуацию могло бы выправить казахстанское правительство, если бы вернуло компании долг в 12 миллиардов тенге.

Пресс-служба «АМТ» подчеркивает, что от финансового кризиса на предприятии пострадают не только граждане Казахстана. Иностранным специалистам тоже урежут зарплаты. Им заплатят только половину того, что должны, тогда как местным сотрудникам – по 75 процентов.

Директор по трудовым ресурсам и трудовым отношениям «АМТ» Дмитрий Павлов объяснил, что вины работодателя в случившемся нет. По его словам, девальвация рубля больно ударила по финансам компании. Россия является основным рынком сбыта для «АрселорМиттал Темиртау». Однако теперь стоимость казахстанской стали оказалась значительно выше в сравнении с тем, что просят за свой товар российские конкуренты. То, что производят металлурги Темиртау, никто не покупает. Поэтому денег на счетах компании нет. А значит и платить рабочим нечем.
Руководство компании считает, что помочь людям может правительство. Если примет решение вернуть 12 миллиардов тенге НДС, которые государство задолжало компании с 2010 года.

Как темиртаусцы расценивают данное заявление? В условиях, когда цены растут с каждым месяцем, а реальная заработная плата металлургов сильно отличается от той, что заявляют статистики, терпение горожан на пределе. Обо всем этом более подробно — в выпусках программы «Новости Темиртау».