fbpx

Металлурги оспаривают перерасчёт зарплаты


Приказ о выплате неполной зарплаты и об отмене индексации взбудоражил рабочих компании «АрселорМиттал Темиртау». Работодатель объясняет это кризисом. Профсоюз говорит о нарушении трудового законодательства, пишет «Радио Азаттык».C приказом компании «АрселорМиттал Темиртау» о временном перерасчете зарплаты в связи с финансовыми трудностями не согласны в профсоюзной организации металлургов, в которой состоит почти 14 тысяч человек.
Профсоюзы металлургов и угольщиков направили письма премьер-министру страны, акиму Карагандинской области, прокурорам города Темиртау и области, председателю Федерации профсоюзов Казахстана, депутатам, чтобы они разобрались в ситуации с «нарушением дирекцией «АрселорМиттал Темиртау» трудового законодательства и приняли соответствующие меры».
— Потому что неполная выплата заработной платы и отмены индексационных выплат в январе грозят социальной напряженностью. Свои проблемы компания должна решать другими методами, а не наказанием коллектива в денежном выражении, — говорят Азаттыку в профсоюзной организации.

Нечем погашать кредиты

Этот приказ для многих работников компании означает недополучение четверти своей зарплаты за январь. Машинист крана Максим К. о существовании этого приказа узнал в Интернете. На выходных кто-то опубликовал его в социальной сети. Тут же началось массовое его обсуждение и осуждение действий работодателя. Дальше устных высказываний дело не пошло.
Буквально неделю назад металлургов и угольщиков официально оповестили о том, что помимо основного заработка работники получат 13-ю зарплату. Помимо этого обещали индексацию на уровень инфляции, а также увеличение тарифных ставок и окладов. Но ни слова не было сказано о урезании зарплаты, говорят они.
— Нам только сегодня зачитали этот приказ. Все были в шоке, ведь совсем недавно нам пообещали повышение, индексацию. Народ поверил, надеялся, строил планы, а тут случилось неожиданное. Буквально за пару дней до зарплаты мы узнаём, что не получим ее всю. У меня, как и у многих других работников, кредит, семья. Придется как-то выкручиваться, — говорит Азаттыку Максим.
У работника Евгения Х. ситуация намного хуже. Его зарплаты не хватит даже на погашение двух кредитов, которые он брал на покупку однокомнатной квартиры и на другие нужды. Денег с зарплаты не останется совсем. Мужчина говорит, что не знает, как теперь быть.

До лучших времен

В компании «АрселорМиттал Темиртау» говорят, что перерасчет заработной платы сотрудникам предприятия – временная мера. Обязательства по индексации в соответствии с коллективным договором обещают выполнить при улучшении финансовой ситуации и получении компанией наличных средств.
— Иностранным специалистам заработная плата была выплачена в размере 50 процентов. Работникам стального и угольного департаментов АО «АрселорМиттал Темиртау», ТОО «Оркен» и ТОО «Курылысмет» заработная плата за январь будет выплачена в размере не менее 75 процентов. Оставшийся процент подлежащей к выплате заработной платы будет перечислен на лицевые счета работников по мере поступления наличных денежных средств на счета АО «АрселорМиттал Темиртау». Также решено отложить увеличение тарифных ставок и должностных окладов работников компании на процент инфляции, — сообщили Азаттыку в пресс-службе компании.

Но ранее утвержденный приказ от 21 января 2015 года об увеличении действующих тарифных ставок и должностных окладов отменен.
По словам директора по трудовым ресурсам и трудовым отношениям Дмитрия Павлова, возникшие трудности со сбытом продукции на внешних рынках обусловлены следующими причинами: «проведенная Российским правительством девальвация рубля сделала продукцию АО «АрселорМиттал Темиртау» неконкурентоспособной на российском рынке», а это один из основных рынков сбыта. В результате стоимость казахстанской стали оказалась значительно выше в сравнении с российской продукцией.
Руководство компании обращается к правительству Казахстана с просьбой о возвращении 12 миллиардов тенге НДС, не выплаченных государством с 2010 года.