fbpx

Профсоюз металлургов пока хранит молчание


Сотрудники «АрселорМиттал Темиртау» получат лишь 75% от январской зарплаты. Кроме того, руководство временно предприятия отказалось от индексации, которая была обещана сотрудникам чуть более недели назад.

Приказ, подписанный генеральным директором «АрселорМиттал Темиртау» Виджаем Махадеваном, появился на интернет-ресурсах 30 января — в день, когда он и был подписан. В нем говорится в частности о том, что металлурги получат лишь 75% от зарплаты за январь, так как на то, чтобы выплатить всю полагающуюся сумму, у компании не хватает средств. Свои деньги сотрудники предприятия получат. Только вот когда — неизвестно.

«Оставшиеся не перечисленные 25% заработной платы, подлежащей к выплате, перечислить на лицевые счета работников при улучшении финансовой ситуации и поступлении наличных денежных средств на счета АО «АрселорМиттал Темиртау» в соответствии с действующим законодательством РК», — говорится в приказе.

Кроме того, новый приказ аннулирует прежнее распоряжение генерального директора об индексации заработной платы. Компания не отказывается ее проводить, но сроки переносятся до лучших времен.

«Обязательства по индексации в соответствии с коллективными договорами будут выполнены при улучшении финансовой ситуации и получения наличности».

2 февраля появилась официальная информация, которую распространила пресс-служба компании. Мол, временный перерасчет сделан на благо сотрудников, чтобы они как можно меньше почувствовали на себе отголоски кризиса.

«Все силы АО «АрселорМиттал Темиртау» сосредоточены на выполнении антикризисной программы – сохранении рабочих мест, обеспечении стабильной работы производственного комплекса и максимальном уменьшении воздействия кризиса на коллективы металлургов и шахтеров», — говорится в пресс-релизе.

Как либо прокомментировать ситуацию в профсоюзе металлургов наотрез отказались: его председатель Виктор Щетинин ссылается на большую занятость, а другие руководители «Жактау» общаться с прессой не хотят.

А вот представители профсоюза угольщиков оказались более сговорчивы. Общую позицию выразил заведующий орготделом Александр Поляков. По его словам, действия компании незаконны, так как нарушено как минимум 5 статей трудового кодекса.

— Перво-наперво обращаемся письменно к прокурору Карагандинской области по всем этим нарушениям, просим принять меры прокурорского реагирования по данным фактам. Контроль идет управлением инспекции труда, которое должно прореагировать на эти моменты. Копия генеральному директору. И лично записался председатель к акиму Карагандинской области Абдибекову, чтобы именно в личной беседе доложить и рассказать эти все моменты, — рассказал по телефону Александр Поляков, заведующий организационным отделом профсоюзного комитета «Коргау».