fbpx

«Крест на льготах» для «АМТ»


У «АрселорМиттал Темиртау» могут отобрать льготы, если металлурги и шахтеры не получат зарплату в полном размере. Об этом сообщил вице-премьер Казахстана Бердыбек Сапарбаев.«Если государство идет навстречу, если поддерживает предприятие, эти компании должны идти навстречу государству, особенно в отношении своих же работников. А у нас как делается? «АрселорМиттал Темиртау» заявляет, что мы меморандум подписывать не будем. А тогда мы поставим вопрос: все льготы, которые идут со стороны государства, мы тоже поставим крест», – сказал вице-премьер Сапарбаев на совещании по вопросам обеспечения стабилизации производственных процессов в ходе рабочей поездки в Карагандинскую область 2 февраля. Об этом сообщает КазТАГ.

Подход ко всем предприятиям должен быть одинаковым, подчеркнул вице-премьер.
«Самое главное, о чем все время говорит наш президент: все компании, независимо местные они или иностранные, во-первых должны соблюдать все законодательства и требования Казахстана, второе не должны забывать, что благодаря Казахстану они разбогатели, заработали такие деньги», – отметил Бердыбек Сапарбаев.

В интервью журналистам он пояснил, что пока идет переговорный процесс. «Просто у них там своя схема, этот вопрос (социальных обязательств КазТАГ) решает в Лондоне руководство компании», – добавил вице-премьер.