fbpx

Спасатели отмечают свой профессиональный праздник


Комитет по чрезвычайным ситуациям был создан в Казахстане по указу президента 18 лет назад. В этот день по традиции чествуют лучших в своей профессии и вспоминают тех, кто отдал свою жизнь за спасение других.

Отдать дань памяти и уважения павшим при исполнении служебного долга — главная часть праздничного митинга, состоявшегося в день служб экстренного реагирования на территории противопожарной части № 11. Сотни сотрудников всех подразделений собрались у обелиска вечной памяти для возложения цветов. Говорят: пока проводятся такие мероприятия — никто из героев не будет забыт.

После митинга в историко-культурном центре Первого Президента состоялось праздничное мероприятие, на котором присутствующим показали короткометражный фильм, рассказывающий о трудностях профессии спасателя и о тех, кто погиб, выполняя свой долг.

Не обошлась 18 годовщина служб ЧС и без подарков. Порядка 30-ти сотрудников всех спасательных подразделений города были награждены почетными грамотами за образцовую службу. Один из них — Николай Митрофанов. Более 20-ти лет он работает в противопожарной службе. За это время участвовал в сотнях спасательных операций. Говорит, что главный секрет успеха качественной работы заключается в слаженности коллектива.

— Я думаю, что результатом этой работы стал труд не только мой. Это всем моим соратникам, всем моим коллегам, это пожарным огромное спасибо, все-таки их руками выполняется эта работа. Думаю, что и дальше у нас все получится, все будет хорошо, — говорит оперативный дежурный противопожарной Николай Митрофанов.

По словам руководства темиртауского управления по ЧС, лишь с начала этого года противопожарной службой было предотвращено более 200-х пожаров и 300-х фактов возгорания. Отличились и другие службы экстренного реагирования.

— Нам удалось снизить количество пожаров на 20%, несчастных случаев, промышленных аварий в этом году не зафиксировано, на воде у нас в этом году утонуло в 5 раз меньше людей, чем в прошлом году, то есть определенные положительные моменты есть, но стремимся к лучшему, — сообщил начальник УЧС г.Темиртау Арман Алпысбаев.

На сегодняшний день в Темиртау созданы 9 служб экстренного реагирования, в которых трудятся тысячи спасателей. Ежедневно, рискуя собой, они спасают жизнь другим. И, несмотря на трудности, никто из них не думал о том, чтобы поменять профессию.