fbpx

Темиртауские полицейские прокомментировали норму о детских автокреслах


Перевозка детей в автомобиле, пожалуй, самое обсуждаемое нововведение со дня вступления в законную силу новых правил дорожного движения. Теперь для детей в возрасте до 12 лет в машине должны использоваться удерживающие устройства: автолюльки, автокресла или бустеры.

— Это не для того, чтобы оштрафовать водителя, а в целях безопасности того же ребенка, которого перевозят и, я думаю, с этим все родители согласятся, — говорит Болат Шегиров, заместитель начальника ОАП УВД г.Темиртау.

Как поясняют в полиции, для максимальной безопасности ребенка необходимо приобретать удерживающие устройства с учетом возраста и веса маленького пассажира. Так, для детей в возрасте до 6-ти месяцев и при весе ниже 10 килограммов подойдут автолюльки. В возрасте до года и при весе до 13 килограммов можно использовать уже автокресла, вот только устанавливать их необходимо лицом против автомобильного движения. От 9 месяцев до 4 лет детские сидения можно ставить в стандартном положении. А от 6 до 12 лет можно пользоваться подушками — бустерами. Но есть в правилах и некоторые оговорки.

— Если ребенку исполнилось 12 лет, либо ребенок весит более 36 килограмм или его рост свыше 135 сантиметров, то специальное кресло ему ненужно, — уверяет Болат Шегиров.

Также немаловажным моментом является и установка удерживающих устройств в салоне автомобиля. Самым безопасным местом, по словам полицейских, является середина или правая сторона заднего сиденья автомобиля. В случае же, если детское автокресло будет установлено на переднем сидении, необходимо отключить подушку безопасности, так как при срабатывании она может нанести травму ребенку. Однако все эти нюансы носят лишь рекомендательный характер и штрафовать полицейские за них не будут. Главное — чтобы ребенок в поездке был максимально защищен.

— Чтоб видно было визуально. Я посмотрел и вижу: его удержит при ударе и резком торможении он удержится, а если ремень накинут на шею, это еще хуже, больше шансов у ребенка травму получить, — поясняет Болат Шегиров.

Штрафовать водителей за несоблюдение правил перевозки детей полицейские начнут в середине февраля. Сейчас же ими ведется широкомасштабная разъяснительная работа на дорогах Темиртау, а также в учебных учреждениях, организациях и предприятиях города с целью максимального оповещения населения об изменениях в новых правилах дорожного движения.