fbpx

«АрселорМиттал Темиртау» оштрафовали за сокращение зарплаты


Ожидается, что скандальный приказ генерального директора «АрселорМиттал Темиртау» Виджая Махадевана будет отменен. Об этом nv.kz сообщили в прокуратуре области. Ожидается, что шахтеры и металлурги получат свои зарплаты в полном объеме.По информации прокуроров, после того, как журналисты раструбили о планах компании урезать работникам зарплаты, инспекции труда поручили срочно организовать проверку. Что и было сделано. В результате администрация получила предписание об отмене незаконного приказа. Инспектор по труду установил срок: до 10 часов утра 5 февраля нарушения должны быть устранены. Кроме того, инспектор наложил на «АрселорМиттал Темиртау» административный штраф в 300 МРП (около 600 тысяч тенге, – авт).

— Чтобы снять напряженность, я уже оперативно разослал эту информацию по всем шахтам, – пояснил Александр Поляков, заместитель председателя профсоюза угольщиков “Коргау”. – Потому что сейчас горячая пора, люди волнуются, ждут.

— Вы думаете, что зарплату все-таки не понизят?

— Если приказ будет отменен, люди должны 10 февраля получить полные зарплаты. Так и будет. Даже вчера на совете директоров Мухамеджанов (исполнительный директор угольного департамента, – авт.) объявил, что, возможно, деньги в полном объеме отдадут в два этапа с маленькой задержкой, то есть до 20 февраля. Но теперь, если отменят приказ, никаких двух этапов не будет. Пусть руководство «Арселора» решает вопрос с наличностью, пусть договаривается. В любом случае законы говорят о том, что зарплата должна быть вовремя и в полном объеме.