fbpx

Местные власти готовятся к празднованию Дня Победы


Ветераны Великой Отечественной войны, проживающие в Темиртау, примут участие в Параде победы, которые пройдут в Москве и Астане. Ожидается, что выехать на торжественные мероприятия смогут 3 человека.

В этом году самому молодому участнику Великой Отечественной войны, проживающему в Темиртау, исполняется 86 лет, самому старшему — 99. Здоровье у многих ветеранов в силу возраста далеко от идеального. Взять шефство над ними предлагают городские предприниматели и управление по делам обороны, которые готовы оказывать нуждающимся всю необходимую помощь. Отдельное внимание уделено здоровью: для того, чтобы врачи могли вовремя оказать помощь, всем участникам войны выданы специальные тревожные кнопки.

— При нажатии на эту кнопку оператор горячей линии получает все данные позвонившего абонента, в том числе с описанием заболеваний. Информация отправляется в службу скорой медицинской помощи. Оператор уведомляет близких и родных о выезде. Устройство удобно тем, что не надо набирать телефонные номера, достаточно одного нажатия кнопки «SOS», — рассказала Татьяна Куринная, руководитель отдела внутренней политики г. Темиртау.

Про словам руководства города, в настоящее время готовятся списки ветеранов, способных принять участие в парадах Победы в Москве и Астане. Всего на них поедут 3 человека. Тут признают: делегация небольшая, но и выбирать особо не из кого: количество участников Великой Отечественной войны регулярно сокращается.

— Согласно базы данных в городе проживает 50 участников Великой Отечественной войны,13 из них — инвалиды. За январь база данных стала меньше на 4 человека. Знак жителей блокадного Ленинграда — 9, бывшие несовершеннолетние узники концлагерей — 15, вдовы погибших воинов — 1, жены умерших ветеранов войны — 127 человек, — пояснила Татьяна Куринная.

Стоит отметить, что для всех этих категорий в городе в преддверии 9 мая пройдет целый ряд праздничных мероприятий. Как уверяют чиновники, без внимания не останется никто.