fbpx

Ребенок — главный пассажир


Под таким названием в Темиртау стартовало широкомасштабное оперативно-профилактическое мероприятие, нацеленное на профилактику детского дорожно-транспортного травматизма, а так же на разъяснение новых правил дорожного движения.

Республиканская акция «Ребенок — главный пассажир» сегодня проходит во всех учебных учреждениях города. Научить школьников соблюдать правила дорожного движения, говорят полицейские, приоритетная задача. В организации акции стражам порядка помогают сами учащиеся, состоящие в движении юных инспекторов.

— Когда дети детям объясняют правила дорожного движения, все, что мы хотим передать детям им во благо, они объясняют это более доходчиво и лучше, — уверена Алия Аскарова, старший инспектор по делам несовершеннолетних восточного отдела полиции УВД г.Темиртау.

Решение провести оперативно-профилактическое мероприятие вызвано удручающей статистикой детского дорожно-транспортного травматизма. Так в Казахстане в прошлом году в авариях пострадали свыше 4-х тысяч детей, из них 232 ребенка погибли. В Темиртау за 2014 год в дорожно-транспортных происшествиях пострадали трое несовершеннолетних. В связи с этим, акция «Ребенок — главный пассажир» пройдет во всех предприятиях и учреждениях города. Учить правилам безопасного перевоза детей будут и еще несостоявшихся родителей.

— Хотим выехать в родильный дом, провести выступление с будущими мамами по поводу правильной перевозки детей и обеспечению безопасности будущих их детей, — пояснил Болат Шегиров, заместитель начальника ОАП УВД г.Темиртау.

Данная акция продлится до 7-го февраля. Полицейские будут раздавать информационные буклеты и разъяснять новые правила дорожного движения. Завершит профилактическое мероприятие уже ставший традиционным автопробег.