fbpx

Налоговики провели рейд по съемным квартирам


Люди, получающие прибыль от сдачи квартир в аренду, должны отчислять налоги. В городе прошел очередной рейд, в результате которого многим нарушителям налогового законодательства теперь предстоит выплатить штраф.

Студентам приходиться писать объяснительные записки, хотя с их стороны никакого нарушения нет. Парни просто снимают квартиру. А вот хозяин, предоставивший жилье, нарушает налоговое законодательство. Он зарабатывает деньги и не платит налог. Нарушителя пришлось вызывать, на сотрудников налоговой службы он отреагировал спокойно.

— Я думал, как обычно, как раньше сдавали квартиры. Я даже первый раз слышу о том, что должен выплачивать налоги, — уверяет Абзал Есжанов.

Теперь арендодателю предстоит не только зарегистрироваться в налоговых органах как частному предпринимателю, но и выплатить внушительный штраф, размер которого определит суд. Минимальная сумма штрафа составит порядка 35-ти тысяч тенге.

— В данный момент составляется акт тематической проверки по нарушению статьи 357-1 кодекса об административном правонарушении, составляется протокол о нерегистрации в налоговых органах, то есть об осуществлении предпринимательской деятельности без регистрации в налоговых органах, — говорит руководитель отдела налогового контроля г.Темиртау Айдос Даримбаев.

По данным налоговиков, сегодня в Темиртау сдают в аренду более 400 квартир. Многие арендодатели делают это нелегально, то есть не выплачивают налог с прибыли. Чтобы выявить таких бизнесменов, налоговики проверяются все источники информации: объявления в газетах, соцсетях, а также жалобы, поступающие на телефон доверия. Кроме того, они тесно работают с участковыми. Тематические рейды будут проходить в городе каждую неделю.