fbpx

Во всем виноват уголь


Одной из причин нестабильной работы «АрселорМиттал Темиртау» является некачественный уголь. Работу предприятия вообще нельзя назвать стабильной: откладывающийся запуск третей печи и остановки на остальных привели к тому, что выработка в январе составила лишь около 70% от плана.

О проблеме качества угля на «АрселорМиттал Темиртау» говорится не первый год. О ней знают даже в корпоративном офисе компании. Из-за высокой зольности страдает качество продукции. Однако проблема так и остается нерешенной.

— Мы собирали очень большое совещание, приезжали люди с корпаратива — наши большие руководители. Были все угольщики, представители углефабрик. Мы все внимательно посмотрели: есть увеличение золы в угле. Сейчас предпринимается ряд мероприятий, чтобы эту золу стабилизировать, — говорит Владимир Яблонский, заместитель исполнительного директора по первому переделу.

Однако пока задумки реализуются, печи, хоть и на время, но выходят из строя. 21 января из-за продува шахты остановилась четвертая печь. Авария вышла довольно серьезная: на нормальные параметры домна так пока и не вышла. В добавок тут регулярно происходят остановки, последняя из которых пришлась в ночь на 3 февраля. Потери по производству измеряются десятками тысяч тонн.

— Основная причина здесь — это низкое качество кокса в связи с тем, что нам сейчас угольщики не дают концентрат достаточно хорошего качества. Очень большие колебания по золе. Отсюда очень большие колебания по качеству, того же кокса, топлива по расходу идет очень большие колебания. И это все приводит к оползанию этого горнисажа, — сетует Владимир Яблонский.

Не отличаются стабильностью и другие домны. Из-за сходов скипа в январе были остановлены первая и вторая печь. Сейчас они, впрочем, работают в нормальном режиме. Вновь переносится и запуск после ремонта третьей домны: начать ее загрузку теперь рассчитывают 10-15 февраля. Одна из причин — наладка автоматики.

— С автоматикой всегда есть определенные проблемы с настройками. Они решаются уже в процессе, когда оборудование будет постоянно работать. Конечно, будут какие-то нюансы: на это берется месяц, пока мы будем грузить, пока будем раздувать печь какие-то проблемы будут вылазить, и мы их будем решать, — заверил Владимир Яблонский.

Нормальные показатели работы на третьей печи будут достигнуты лишь к середине марта. Однако Владимир Яблонский уверяет: на выполнение годового плана, который составляет 3,5 миллиона тонн, это никак не повлияет. Даже несмотря на то, что в январе было сделано всего 226 тысяч тонн вместо запланированных.