fbpx

В Темиртау в пожарах погибли двое человек


Трагедии, унесшие жизнь двух жителей города, произошли с интервалом в сутки. Причиной возгорания в обоих случаях стало курение в квартирах.

30 января пенсионерка Раиса Дорожкина проснулась ночью от сильного запаха гари. Дым шел из ванны. Войдя в нее, женщина к своему ужасу обнаружила сына, объятого огнем. 53-летний мужчина был в состоянии сильного алкогольного опьянения и зашел в ванную, чтобы покурить. Из-за не потушенной сигареты загорелись вещи в комнате, а затем и одежда на мужчине.

— Я еще и потушила все, тряпками тушила, из под него вытащила. А он пьяный, ничего не соображает. Все вытащила, давай тряпками пламя тушить, — вспоминает Раиса Дорожкина.

Приехавшая на место скорая помощь доставила мужчину с сильными ожогами в центральную больницу. Но несмотря на все попытки медиков, спасти его не удалось.

В этом доме по улице Валиханова,6 также произошел пожар, унесший жизнь человека. Трагедия произошла 29-го января. По словам пожарных, о возгорании в одной из квартир им сообщили жильцы дома.

— До приезда противопожарной службы у соседей имелись запасные ключи от входной двери квартиры, они самостоятельно открыли дверь. Но проникнуть внутрь уже не смогли из-за сильного задымления, — рассказывает Александр Назаров, начальник ОГПК УЧС г.Темиртау.

По приезду пожарных обнаружилось, что в квартире горят постельные принадлежности. После осмотра жилья спасатели обнаружили тело 55-летней женщины. По словам жильцов пятиэтажки, покойная соседка часто выпивала.

— Она была хороший человек, но водка ее сгубила. Водка и курево. Из-за курева, наверное, и подушки загорелись, — уверена Валентина Стальпкова, соседка погибшей.

Как и в предыдущем случае, пожар произошел из-за неосторожности при курении. Как отмечают сотрудники противопожарной службы, это самая распространенная причина возникновения пожаров.

— 65% — это неосторожное обращение с огнем населения, сюда относится и неосторожность при курении. Затем идет нарушение правил пожарной безопасности при использовании бытовых электроприборов, — поясняет Александр Назаров, начальник ОГПК УЧС г.Темиртау.

По данным ЧСников, с начала города в Темиртау уже произошло 19 пожаров, в которых погибли двое человек.