fbpx

Деревья будут сажать на… городской свалке


О планах озеленения города на очередном аппаратном совещании рассказал руководитель темиртауского хозяйства по охране лесов и животного мира.

«Прежде чем посадить дерево, надо срубить старое». Это основной принцип работы темиртауского хозяйства по охране лесов и животного мира. В этом году на подконтрольных ему территориях будет срублено 355 гектаров деревьев. А вот сажать ничего не будут — только обрабатывать почву.

— Обработка почвы на 21 гектар, согласно проекту, который был сделан. Посадка планируется в 2016 году, а также мы изыскательские работы по рабочему проекту, — пояснил директор темиртауского хозяйства по охране лесов и животного мира Нурлан Нарымов.

Сажать эти деревья планируется около городской свалки, на земле Бухар-жырауского района. Есть в ведомстве хозяйства и земли в Осакаровском районе.

— Во первых мы ни черта не знаем, что вы хотите делать. Я вообще не знал, что вы такие есть. Директор темиртауского хозяйства по охране лесов. И животного мира, блин! Я даже не знал, что вы есть. Я специально решил заслушать и посмотреть, какие у нас планы по охране животного мира в городе Темиртау, — признался Нуркен Султанов, аким г. Темиртау.

Собственно, планов, касающихся нашего города, у Темиртауского хозяйства не оказалось. Что акиму совершенно не понравилось.

— Почему вы с городом, с общественностью, с активом… Что-то там напланировали по вырубке. Тут написано: «О планах развития лесного хозяйства», а в 16-ом году планируете только посадить. Почему область не двигается: по Темиртау самое меньшее количество деревьев на площадь и на душу населения. Давайте письмо напишем. Надо будет посмотреть, предложение дать. Возьмите их план и все остальное посадки, — распорядился Нуркен Султанов.

Что конкретно планируется предложить — пока не решено. Для этого надо сначала разобраться с основными принципами работы и функциями ведомства.