fbpx

Урожай среди зимы


Именно этого добивается изобретатель Владимир Вашкевич, который построил уникальную для региона теплицу. Благодаря симбиозу новейших технологий, инженерных новаций и старых испытанных методов уже в скором времени горожане смогут получить экологически чистые овощи местного производства.

Владимир Вашкевич большую часть своей жизни посвятил работе с печным отоплением: на его счету десятки изобретений в этой отрасли. Однако, как признает он сам, это сезонная работа. Свои навыки и знания он направил в совершенно ином русле: изобретатель решил развивать в регионе сельское хозяйство.

— В нашем регионе тепличное хозяйство всегда было ущербное, дорогое содержание зимнее. Старались максимум снизить затраты, себестоимость. Здесь отсутствует тепло водяное, здесь только сухое тепло. Это дает возможность использовать теплицу тогда, когда захотел, когда надо. С экономической точки зрения расход топлива меньше, — говорит Владимир Вашкевич.

Сухое тепло — это фактически солнечная энергия. Для того, чтобы накапливать и сохранять ее как можно лучше, Владимир Вашкевич построил в северной стороне каменную стену, которую обнес поликарбонатом. Только одно это улучшение способно значительно сократить расходы на отопление.

— Попадание лучей, полный контакт с камнем. Нагревается температура. Сейчас 42 градуса внутри от солнца нагрелось. Ночью клапана открываются и теплый воздух от камней, как через радиатор, поднимается в теплицы. Это можно делать в любых цехах, домах, где есть солнце, и оно будет обогревать без затрат энергии, — говорит Владимир Вашкевич.

На потолке теплицы — специальные лампы, которые помогают создать иллюзию более длинного светового дня, что, в свою очередь, ускоряет рост растений. Для полива тут используется капельное орошение: вода малыми дозами, зато регулярно, подается под корень. Экономия ресурсов очень существенная.

Строить теплицу Владимир Вашкевич начал в июле, закончил перед новым годом. Тогда же была высажена и первая рассада. Урожай планируется собрать уже в ближайшие недели.

— Первый сбор огурцов ждем примерно 25 февраля. Это будем снимать первые зеленцы. Рынок сбыта — Темиртау и близлежащие населенные пункты. Томат жнем в конце апреля, может быть первые числа мая. Зелень уже на подходе, — поясняет Андрей Петришин, технолог.

Стоит отметить, что все материалы, необходимые для строительства, изготовляются в Темиртау, поэтому найти их не составит особого труда никому. Проектом изобретателя уже интересуются, причем не только жители Темиртау.

— Звонят со всего Казахстана. Пока интересуются, смотрят, пока люди выбирают. Но боюсь, что не справлюсь с объемом заказов, — радуется Владимир Вашкевич.

Выращивать экологическичистые овощи круглогодично даже в нашем регионе — вполне реально. Для этого не надо огромных затрат и больших физических усилий. Главное — это желание.