fbpx

Темиртау принял эстафету «Мы — наследники победы!»


В Темиртау прибыла точная копия боевого знамени 72-ой стрелковой гвардейской дивизии, в которой в годы Великой Отечественной войны служили казахстанцы. Его на недолгое хранение передали в воинскую часть 5516.

Это знамя передается из рук в руки командирам всех частей национальной гвардии Казахстана. За время своего путешествия, проходящего под девизом «Мы-наследники Победы!», оно преодолеет около 10 тысяч километров. Главная цель — это не только воспитание патриотизма у действующих военнослужащих, но и напоминание о боевых подвигах, совершенных в годы Великой Отечественной войны солдатами 72-ой стрелковой гвардейской дивизии.

— В период Великой Отечественной войны данная дивизия формировалась из наших казахстанцев на территории городов Акмолинск и Караганда. Под этим боевым знаменем от Сталинграда до Праги наши казахстанцы, 72-ая дивизия, освобождали города от фашистских захватчиков, — рассказал Дмитрий Бастер, командир воинской части 5516.

Стоит отметить, что в нашем городе знамя пробыло всего 1 день: 8 февраля оно было передано в одну из частей нацгвардии, которая находится в Степногорске.