fbpx

Сотрудник «АМТ» доказал незаконность своего увольнения


Сегодня закончился судебный процесс по делу о неправомерном увольнении с комбината Алексея Прокопьева. Суд вынес решение о восстановлении его в должности и возмещении морального вреда.

Для Алексея Прокопьева это решение суда — долгожданная победа. На протяжении двух месяцев металлург доказывал в суде, что его уволили с комбината незаконно. По словам мужчины, после 20-ти лет работы резчиком в ЛПЦ-3 его должны были перевести в другой цех, но вместо перевода пришел приказ об увольнении. С таким необоснованным решением руководства комбината Алексей не согласился и пошел отстаивать свои права в темиртауский суд. И сегодня ему это удалось.

— Потому что это моя работа, это стабильность, зарплата. Конечно, важно, очень важно. Первым делом родителям позвоню своим сразу же, обрадую, потому что столько времени все переживают, родные, близкие, друзья, — говорит Алексей Прокопьев.

По решению городского суда металлурга не только обязаны восстановить на прежнюю должность, но и выплатить заработную плату за время вынужденного прогула в размере более полумиллиона тенге, а также компенсировать моральный вред. Таким исходом Алексей Прокопьев остался доволен. Говорит: рад, что не согласился на предложение руководства комбината принять его на другую должность.

— Меня хотели просто принять, не восстановить, а принять в конвертерный цех шелковщиком. Без исковых требований, чтобы я отказался от всего. Я просто не согласился с таким вариантом, — призгнался Алексей Прокопьев.

Как отмечает юрист Алексея Прокопьева Камиль Каримов, в последние годы все чаше заводчане обращаются за помощью в суд. Лишь за время его практики — 4 дела о незаконном увольнении с комбината. И все они закончились в пользу металлургов.

— Это говорит о том, что людям, жителям Темиртау, работникам «АрселорМиттал» при малейшем нарушении их прав все-таки стоит их отстаивать, обращаться в инспекцию по труду, обращаться в профсоюзы, в согласительные комиссии, если они не находят там понимания, то можно обращаться в суд и найти правду здесь, — советует Камиль Каримов, юрист.