fbpx

Горожане станут платить за обслуживание домов больше


В закон о жилищных отношениях внесены очередные поправки, которые теперь подразумевают обязательное наличие договора с обслуживающей фирмой, на счет которой жильцы ежемесячно будут перечислять определенные суммы.

Сейчас текущее обслуживание в большинстве домов города осуществляют КСК или домкомы. Жители квартир ежемесячно вносят взносы, на которые, теоретически, осуществляются необходимые ремонты и оказываются прочие услуги. Теперь делать это будут специальные фирмы, которые также будут осуществлять свою деятельность за счет жителей.

— Это обязательная сумма расходов собственников помещений и квартир посредством ежемесячный взносов, установленных решением общего собрания на эксплуатацию, ремонт общего имущества, содержание земельного участка, приобретении, установку, эксплуатацию и проверку общедомовых приборов учета потребления коммунальных услуг, оплату коммунальных услуг, потребленных на содержание общего имущества, а также накопление денег на предстоящий капитальный ремонт общего имущества объекта кондоминиума, — рассказала Ирина Вундер, руководитель отдела жилищной инспекции г. Темиртау.

Сколько будут платить горожане фирмам, пока не известно. Плата за текущие расходы определяется на решении собрания. А вот размер отчислений на будущие капитальные ремонты определена: 2% от МРП или около 40 тенге за каждый квадратный метр полезной площади квартиры. К этим расходам стоит добавить и традиционную плату в КСК. Но даже если все счета будут оплачиваться вовремя и всеми собственниками квартир, не факт, что, к примеру, через год что-то в доме заметно преобразиться.

— Я не думаю, что накопленная сумма, ее хватит на капитальный ремонт кровли. У нас во многих домах требуется не просто текущий, а именно капитальный ремонт. Тоже самое и по ремонту инженерных коммуникаций. Есть еще программа энергосбережения: это и внедрение энергосберегающих материалов, и проведение работ по сохранению тепловой энергии, и так далее, — считает Ирина Вундер.

Стоит отметить, что КСК и домкомы продолжат свое существование: они будут вести надзор над работой привлеченных фирм, а также оказывать невключенные услуги. Не исключено, что эти самые обслуживающие фирмы будут создаваться на базе самих КСК. Таким образом кооператив собственников квартир за ту же по большому счету работу, будет получать гораздо большие взносы