fbpx

Прививка от кори привела к массовой госпитализации


В Темиртау в результате вакцинации от кори 18 студентов медицинского колледжа попали в больницу, одна девочка — в реанимацию. Взволнованные родители узнали об этом только после того, как дети оказались на больничной койке.

Валентина Сулейманова была в числе тех, кому стало плохо от вакцины. Сейчас она в детской больнице. Говорит, что после того, как поставили прививку, дети стали падать в обмороки, у многих отказывали ноги. Ей стало хуже не сразу, а через несколько часов.

— Через полтора часа после пары мне стало плохо: одышка, понизилось давление до 80, я начала сознание терять. Мне систему вкалывали, там все были под системами.

В медицинском колледже в этот день от кори прививали две группы первокурсников, педагоги сразу вызвали скорую помощь, детей откачивали прям в учебном заведении, кого-то срочно госпитализировали. О прививках родителей детей даже не предупредили.

— Нас не предупреждали, и не согласовывали с родителями. Были обморочные состояния, судороги, — говорит еще одна потерпевшая.
— Сколько вас там было?
— Очень много.

Как говорят медики, дети поступали в детскую больницу в течение ночи, только в этом учреждении находилось 12 человек.

— 8 человек поступило сразу с медколледжа, и трое поступили ночью. Через час дети чувствовали себя нормально, — сообщила Галина Селюкова, зам. директора по медицинской части детской больницы г. Темиртау.

Темиртауские дети стали первыми в области, которым провели вакцинацию в этом году. Прививали живую вакцину индийского производства, до этого её испробовали на детях двух областей страны и ни у кого побочных эффектов не было. В медицинском колледже такая реакция стала шоком для педагогов.

— 150 прививок было сделано с 10 утра и в 11 появились осложнения: у кого-то температура, давление, аллергическая реакция. Причина пока не известна. Сразу обратились к скорой, неврологам. Пока нет ответа, почему это прививка вызвала осложнения, — заверила директор медицинского колледжа Светлана Брамонтова.

Взволнованные родители детей второй день обивают пороги больниц и пытаются узнать, почему нарушили их права, не предупредив о вакцинации. Ведь в Кодексе о здоровье сказано, что детей должны прививать только с согласия взрослых.

— Эльмира вчера позвонила, сказала, что сделала прививку. Я сказала: почему, ты больная гриппом, а тебе сделали прививку. Она сказала: не знаю мама, нам тут троим стало плохо. Я поехала в колледж, где врач, она сказала: езжайте в поликлинику. Как вы сделали прививку больному? Тут дети в намордниках ходят, — возмущается Раушан Абилова, мама студентки.

Сегодня в четвертой поликлиники экстренно созвали пресс-конференцию, начальник управления здравоохранения напрочь отверг, что вакцина некачественная. Заявил, что состав и сроки вакцины нормальные. А реакция у детей на прививку — это тоже норма, правда не объяснил, почему пострадавших так много и именно в Темиртау.

Главный медик области умолчал и о том, что одна и девушек попала в реанимацию, предупредив всех, что не стоит нагнетать обстановку. Вакцинация — это единственный способ предупредить корь. На сегодня в области закуплено 65 тысяч доз этой вакцины и все планируют вколоть людям. В действиях врачей никаких нарушений не усмотрено.

Между тем родители намерены обращаться в прокуратуру и подавать на медиков в суд. А сами дети теперь твердо знают, что никакие вакцины они больше колоть не будут.