fbpx

«Это наш День Победы»


Темиртауские ветераны отметили 26-ю годовщину вывода советских войск из Афганистана. 15 февраля воины-интернационалисты провели праздничный митинг с возложением цветов к мемориалу погибших сослуживцев.

Первыми по традиции возлагают цветы к мемориальной доске родные и близкие погибших темиртаусцев. Всего во время афганской войны погибли 9 жителей города. Почтить их память сегодня пришли все, кто не только лично знал погибших героев, но и сам принимал непосредственное участие в боевых действиях.

Александр Иштванник — один из тех, кто прошел всю афганскую войну. Сейчас мужчина возглавляет общественное объединений ветеранов интернациональной войны. Говорит, что день вывода войск из Афганистана — праздник, который призван объединить ветеранов.

— У нас должен быть свой День победы, он действительно для нас, для ветеранов, 15 февраля считается Днем памяти, Днем нашей Победы. Когда все ребята собираются хотя бы раз в год, собирается весь город, все ветераны встречаются, вспоминают свою боевую молодость, свое боевое прошлое, — говорит Александр Иштванник, председатель ОО «Ветераны войны в Афганистане» г.Темиртау.

На сегодняшний день в Темиртау проживают 208 ветеранов войны в Афганистане, двое из которых — инвалиды первой и второй группы. Многие из них регулярно посещают учебные учреждения города, чтобы передать свой жизненный опыт подрастающему поколению.

По окончании праздничного митинга ветераны афганской войны поехали в Караганду в мемориальный комплекс, чтобы уже там встретиться с участниками боевых действий со всей области.