fbpx

По факту вакцинации от кори заведено уголовное дело


Об этом сообщили в городской прокуратуре. Студенты и их родители обратились правоохранительные органы с требованием установить виновных в том, что рядовая вакцинация обернулась для детей госпитализацией.

Вечером 13 февраля всех учащихся медколледжа, чье состояние ухудшилось после прививки от кори, вместе с родителями пригласили во вторую поликлинику. Оказалось, что для медицинского осмотра и профилактической беседы. В больницу приехали специалисты с национального медицинского центра и руководство областного здравоохранения.

— Сейчас приехали с Астаны. У нас два специалиста с Научного Центра материнства и детства. Есть возможность проконсультировать ребенка. Не хотите — это ваше право, — заявила руководитель отдела материнства и детства Гульжан Байтубекова.

Сама консультация проходила за закрытыми дверями в кабинете директора поликлиники. Студенток вместе с родителями запускали по очереди.

— Они говорят: «Что ты нам рассказываешь, мы ничего такого не заметили. Ты просто увидела, что детям тяжело, они падают, и себе накрутила и внушила себе, что ты тоже должна так упасть». Что-то вроде того. И что-то они начали «лечить», что со мной больше такого ничего не повторится, что с нами все нормально, мы просто себе накрутили, — рассказала Алия Салматаева, студентка медицинского колледжа.

Однако с этим согласны не все. Асель Жанабай после вакцинации несколько часов провела в реанимации, затем еще сутки — в больничной палате. Девушка уверена: довести себя до такого, насмотревшись на одногруппниц, она не могла. Сегодня студентка медколледжа написала заявление в прокуратуру.

— Я хочу, чтобы было расследование, почему это случилось. Я нигде не состою на учете, я здоровая девочка, никогда ни на что не жаловалась, прививки всегда переносила очень хорошо. Но эту прививку я перенесла в очень тяжелом состоянии. Чтобы выяснили конкретно, не делали остальным, — пояснила Асель Жанабай, студентка медицинского колледжа.

Аналогичные заявления подали и родители других учащихся. Их обращения не остались без внимания. По словам начальник отдела прокуратуры Алмаса Смагулова, уголовное дело уже возбуждено. Проходит оно по 317 статье «Ненадлежащее выполнение профессиональных обязанностей медицинским работником». Расследованием занимается старогородской отдел полиции.