fbpx

Вакцинацию от кори в Темиртау временно приостановили


До выяснения всех обстоятельств. Напомним, в городе работала республиканская комиссия, которая сейчас и занимается выяснением причины осложнения после прививки.

Вакцинация подростков от кори стартовала в Темиртау 11 февраля. Первым прививку поставили студентам медицинского колледжа. 178 учащихся в городе прошли вакцинацию, 18 человек после прививки попали в больницы . Одна девушка оказалась в реанимации. У студентов после прививки стали отказывать ноги, немели руки, наблюдались судороги, температура и спад давления, некоторые теряли сознание.

Как сообщили в управлении здравоохранения Карагандинской области, в качестве и составе вакцины сомнений нет, её срок годности до августа 2016 года, произведена она была в 2014 году. Студентов прививали «Живой (аттенуированной) вакциной», производства Индии. Всего в Карагандинской области было закуплено 65 тыс доз вакцины. И вот на днях вакцина против кори стала причиной очередного ЧП. В Жанаозене 30 школьников и учащихся колледжей попали в больницу сразу после того, как им сделали прививку. Состояние шестерых было настолько сложное, что их перевели в реанимацию. В итоге вакцинацию приостановили и там, хотя врачи настаивают, что такая реакция на прививку вполне нормальна.