fbpx

Социальное, но очень холодное жилье


Горожане, получившие социальное жилье в доме №103 по проспекту Республики, не смотря на довольно теплую зиму не перестают жаловаться на холод в квартирах. Из-за невыносимых условий в большей степени страдают дети, которые из-за проблем со здоровьем вынуждены пропускать школу.

Семья Юлии Авдеевой из-за холода сейчас ютится в одной комнате, греются за счет электричества. Девушка признается, что социальную квартиру ей дали три года назад, и ни одну зиму здесь не было тепло. Летом же стены одолевает плесень. Дети Юлии постоянно болеют. На лекарства уходит большая часть денег.

— Одному вот 8 лет, другому — 11 месяцев. Мы постоянно болеем, всегда с температурой, сопли, кашель. Мы из больницы, по-моему, не выходим, постоянно на приеме сидим, нам списки вот такие дают: купите это, купите то. Сколько денег тратим на эти лекарства! — уверяет Юлия Авдеева.

Из-за частой простуды старший сын Юлии вынужден осваивать программу 2-го класса на дому, в школу почти не ходит. Школьные педагоги пошли мальчику на встречу, чтобы ребенок не отстал от сверстников, письменные задания приносят домой.

Когда получила квартиру, Юлия обрадовалась, но со временем по стенам поползли трещины. Вкладывать собственные средства в ремонт коммунального жилья девушка считает нецелесообразным.

— Конечно, я могу, там накоплю деньги и сделаю ремонт. Но понимаете, придет государство и заберет у меня эту квартиру, и куда деньги? Только на ветер получается?! Кому-то я сделаю ремонт, а себе — нет. Я останусь на улице, деньги потратила и все — нет, — рассуждает Юлия Авдеева.

В жилищной инспекции заверили: к ним никаких жалоб от жильцов этого дома в 2015 году не поступало. Последний раз в декабре прошлого года они уже выезжали в этот дом и решили все основные проблемы с теплоснабжением. Сейчас они снова готовы выехать в этот проблемный дом.

— Мы завтра совместно с отделом наладки выедим, если вопрос касается по работе теплового узла, инженерных коммуникаций и вообще параметров теплоснабжения, этот вопрос будет отрегулирован. Единственное, там еще стоял вопрос по каждой квартире, то есть промывка радиаторов отопления. Это, конечно, жители должны все делать собственными силами, каждый у себя в квартире, — поясняет Ирина Вундер, руководитель ГУ «Отдел жилищной инспекции г.Темиртау».

В этом социальном подъезде живут 25 семей, проблемы с теплом были у всех, в некоторых квартирах после визита специальной комиссии вопрос решился, а жителям первых и пятых этажей предстоит запастись терпением и добиваться комфортных условий.