fbpx

Волонтеров учат вносить свой вклад в оздоровление экологии


Темиртау посетили члены республиканского общественного объединения «Посади дерево», которые в доступной форме рассказали, как нестандартные подходы могут помочь в вопросе охраны окружающей среды.

По мнению Дамира Каримова, внести свой вклад в сохранение экологии могут все. Для этого достаточно просто заменить обычные лампочки на энергосберегающие. Однако для того, чтобы принести окружающей среде реальную пользу, необходимо проводить ежедневную работу в более широком диапазоне. Общественное объединение «Посади дерево» занимается этим уже 20 лет.

— Посадка деревьев, уборка мусора, проведение благотворительного «яркокросса», средства от которого идут на посадку деревьев, организация экологического фестиваля, проекты, связанные с раздельным сбором мусора, экологическое образование, экоклубы, — перечисляет Дамир Каримов, директор карагандинского филиала республиканского экологического некоммерческого объединения «Посади дерево».

Для привлечения внимания молодежи, устраиваются зрелищные шоу. Одно из них — это «яркокросс». Его участники кидают в друг друга яркой и экологически чистой краской. За это нужно заплатить, а все вырученные средства идут на посадку деревьев. Таким образом удается высадить несколько сотен саженцев в год. По другому собрать средства очень трудно.

— К сожалению, у нас так заложено, что нужен какой-то толчок, какая-то мотивация, чтобы было красочно для того, чтобы подросток и молодежь заинтересовались. То есть это не обычная какая-то лекция, где просто придут и прочитают что-то такое. А вот таким образом с помощью видеороликов, с дальнейшим приглашением в качестве волонтеров поучаствовать в этом мероприятии, а затем уже с этих собранных средств самим пойти, закупить деревья, посадить их, отсюда идет бережное отношение к экологии и посадке деревьев, — поясняет Алена Хегай, координатор волонтерского центра «Шанырак».

Именно повышение экологической культуры и является главной целью подобных встреч. По словам организаторов, даже небольшой обмен опытом способен существенно продвинуть решение насущных экологических вопросов.